Что такое инвестиции

4 сентября 2014

Для начала дадим определение что такое инвестиции. Инвестиции – это вложение капитала, обычно долгосрочное, с целью получения прибыли, определенных дивидендов.

Существует несколько типов инвестиций:

  • инвестиции в физические,
  • денежные
  • и нематериальные активы.

Инвестиции в физические активы подразумевают приобретение зданий, оборудования, различной техники с целью получения доходов в процессе эксплуатации.

Инвестиции в денежные активы – это покупка каких-либо ценных бумаг, акций, облигаций.Инвестиции в нематериальные активы означают вложение в повышение квалификации или переобучение персонала, от которых возрастут и доходы компании.

Разберемся более подробне что такое инвестиции и какие они бывают. Они бывают активные и пассивные. Активные увеличивают конкурентноспособность фирмы, предприятия за счет вложения, к примеру, в покупку нового оборудования. Пассивные инвестиции позволяют поддерживать текущий уровень, чтобы показатели не упали.

Инвестиции бывают краткосрочные и долгосрочные. По сути, краткосрочные инвестиции – это спекуляция, где получение дохода планируется в течение года. Но изначально под понятием инвестиции предполагается отсроченный доход, в течение нескольких лет. Поэтому настоящее инвестирование – это долгосрочное вложение. Но для каких бы целей не использовалась эта сфера деятельности, надо понимать, что это в любом случае – более рискованный шаг, чем получение кредита.

Инвестиции не всегда приносят прибыль, а только при грамотном их использовании. Мало того, здесь, в отличие от кредитов, не подразумевается возвращение вложенных денежных ресурсов. Чтобы инвестирование оправдало себя перед вложением нужно хорошенько все взвесить. Если Вы собираетесь инвестировать в предприятие, то у него должна быть хорошая репутация и четкая схема работы, Вы должны понимать, на что потратятся Ваши деньги.

Помните, что в инвестировании заинтересованы не только Вы, но и люди, которым Вы эти деньги даете!!!