AIN: Кому соцсеть для программистов? Тернопольскую Devbattles.com заполонили индусы и американцы

23 июля 2015

AIN: Кому соцсеть для программистов? Тернопольскую Devbattles.com заполонили индусы и американцы

LinkedIn, подвинься! В эпоху технократов приходит время для еще более нишевых проектов. Так подумали тернопольские айтишники и запустили профессиональную социальную сеть для программистов Devbattles.com. На сегодня в ней зарегистрированы и активно общаются тысячи разработчиков, IT-рекрутеров, инженеров и просто интересующихся не только из Украины, но и со всех уголков Земли.

Команда из четверых тернопольчан во главе с основателями Витолем Любомиром (СЕО) и Александром Бережником (СТО) начала работать над проектом с июня 2014 года, а уже в декабре запустилась английская версия сайта. Цель преследовали амбициозную: создать многофункциональный сервис, а вокруг него IT-коммьюнити, члены которого будут делиться опытом и самосовершенствоваться, общаться друг с другом и развивать собственный бизнес.

Сегодня на Devbattles.com зарегистрировано 138 компаний и более 10 000 IT-профессионалов из 184 стран мира. Причем, украинцы даже не в большинстве (18,7%), первое место у наших соотечественников отвоевали пользователи из Индии (19,6%). На третьем месте США (11,2%). Есть также представители Португалии (6%), Канады (4,7%), Пакистана (3,8%), Израиля (3,7%), Филиппин (2,9%), сравнительно немного россиян (2,8%) и индонезийцев (2%). Менее 2% регистраций из Бразилии, Англии, Малайзии, Италии, Германии, Турции, Туниса, Доминиканской республики и других.

Зато на «доске почета» в основном украинцы.

Функционал ресурса включает:

регистрацию профиля программиста
регистрацию профиля компании
профессиональное резюме для разработчиков
размещение вакансий, помощь в поиске команды проекта или персонала компании
обсуждение задач программирования, чат
персональный блог и блог от имени компании
соревнования между программистами по языкам программирования, онлайн-турниры по кодингу
Таким образом, на площадке можно не только знакомиться и общаться на профессиональные темы, но также устраивать игровые турниры и даже искать работу.

В разделе Sandbox (песочница), который служит блог-площадкой для пользователей ресурса, можно найти много полезной информации — новостей и статей о программировании, технических новинках и разных методах реализации конкретных задач.

На сайте можно упражняться в 12 разных языках, полный список которых представлен в разделе "Столы"
На сайте можно упражняться и поиграть в игры с использованием 12 разных языков, полный список которых представлен в разделе «Столы»

Зарегистрироваться в сети можно при помощи авторизации через другие социальные сети, в том числе Facebook и «ВКонтакте». Профиль пользователя напоминает структуру социальной сети — здесь есть его имя, фото и сведения о его специализации. Пользователь может формировать свой круг друзей, чтобы видеть в хронике их записи.

Также имеется счет в «местной валюте» под названием DevPoints (DP). Как объяснили AIN.UA в Devbattles.com, это внутренняя оценка активности пользователя, которая используется для повышения рейтинга среди коллег и участия в турнирах (они доступны пользователям свыше 500 DP).

Проект существует почти полтора года и развивается на собственные средства команды. Инвесторов команда не привлекала. Зарабатывает Devbattles.com на размещении рекламы, вакансий и резюме, а также покупке валюты и пока умудряется выходить в ноль.

Своими конкурентами команда называет LinkedIn и более нишевые Stackoverflow и CodeProject. Впрочем, тернопольчане уверены в собственных силах. «Мы обеспечиваем рост внутренних метрик еженедельно примерно на 8%, используя только собственные ресурсы для продвижения проекта. Основные задачи на сегодня: усовершенствовать продукт, схему его монетизации и выработать механизм, чтобы обеспечить быстрорастущее professional community», — рассказали AIN.UA представители сервиса. В дальнейшем они планируют привлечь инвестиции.

Напомним, в прошлом году в уанете запустился сервис «Замуж за программиста», помогающий девушкам найти высокооплачиваемую судьбу. Кстати, Dateprog.com до сих пор жив и даже похорошел. Кто знает, возможно именно здесь вы найдете свою судьбу…