AIN: На инженерном конкурсе Vernadsky Challenge украинским стартапам раздали гранты на 2 млн грн

27 апреля 2016

 

AIN: На инженерном конкурсе Vernadsky Challenge украинским стартапам раздали гранты на 2 млн грн

На днях в Днепропетровске прошел финал второго конкурса инженерных стартапов Vernadsky Challenge. Инициаторы этого конкурса – Максим Поляков (Noosphere Ventures) и Дмитрий Шоломко, директор украинского Google (в этой инициативе они выступали как частные лица, а не как представители компаний). Идея конкурса – помочь молодым стартапам реализовать свои инженерные проекты. В этом году призовой фонд конкурса составил 2 млн грн, их разделили между проектами, занявшими первые три места.

В финал вышли проекты, которые отбирает жюри из ученых, инженеров и предпринимателей. В этом году проекты оценивали Алекс Нестеренко из АРТКБ, Максим Поляков, глава научного парка при КПИ Владимир Гнат, ученый-физик Антон Сененко и другие.

Первое место в конкурсе занял проект сооснователя iBlazr Ивана Чубы под названием Technovator XE. Проект получил грант в 800 000 грн. Это беспроводная зарядка, которая может заряжать одновременно до четырех гаджетов на расстоянии до 5 метров, при этом можно в настройках определять приоритетность и скорость заряда для каждого из них.

Сессия вопросов-ответов с экспертами на конкурсе

Устройство работает так: база включается, когда в радиусе 5-ти метров находится приемник. Обнаружение приемника происходит с помощью BLE – модуля, передатчик генерирует резонансное электромагнитное поле. Модуль, который встраивается в кейс или устройство, настроен в резонанс с передатчиком.

Иван Чуба представляет проект Technovator XE, занявший первое место

Второе место и 600 000 грн жюри отдало проекту Hideez Band – “умному” браслету, который умеет хранить ключи от всех паролей. Он способен запоминать существующие и создавать новые пароли, включать и выключать цифровые устройства на Android и Windows при помощи Bluetooth-соединения. Устройство может также хранить приватные ключи для цифровых документов. Уже есть готовый прототип, устройство также подняло деньги на Indiegogo. Hideez Band получил также приз зрительских симпатий и 200 000 грн.

На третье место попал проект команды Хмельницкого национального университета. Он получил 400 000 грн. Сотрудники кафедры радиоэлектронных аппаратов и телекоммуникаций разработали «Биотон»  ̶  медицинский прибор для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Прибор измеряет эластичность артерий, давления и пульса с использованием новых, неинвазивных методов. По словам создателей, он вчетверо дешевле, чем европейские аналоги.

Всего в этом году на Vernadsky Challenge было подано 216 заявок, больше всего заявок было из Киева, но были проекты из Казахстана, Белоруссии, Израиля, Албании, Индии и Армении.

Напомним, на днях в киевском инновационном центре California in Ukraine стартовал набор на бесплатное обучение.