AIN: Созданный украинцами гаджет для перевода голоса в текст собрал $57 тыс. на Kickstarter за 48 часов

13 февраля 2017

 

AIN: Созданный украинцами гаджет для перевода голоса в текст собрал $57 тыс. на Kickstarter за 48 часов

Украинский стартап SenStone, разработавший кулон для перевода голосовых заметок в текст меньше чем за 2 суток собрал всю заявленную сумму на Kickstarter, сама же компания продлится еще 36 дней

Полученные средства команда стартапа собирается потратить на производство партии устройств, первые поставки которых запланированы на лето 2017 года. Как рассказал автор идеи и CEO SenStone, Назар Федорчук, на данный момент ведутся переговоры с производителями в Азии по поводу выполнения обещаний перед бекерами.

Сейчас команду интересует мнение пользователей относительно дополнительных характеристик продукта, которые бы они хотели в нем видеть, если сборы достигнут $150 тыс.

В ходе кампании на Kickstarter SenStone использует лайв-стрим стартап. Стартаперы организовали Facebook-трансляцию на странице киевского IoT Hub.

Идея с трансляцией принадлежит Роману Кравченко, который является инвестором и ментором стартапа, а также основателем IoT Hub. Такая трансляция, по мнению команды, полезна в качестве примера и для других украинских стартапов, которые планируют запускаться на Kickstarter.

Кулон SenStone в диаметре достигает 29,53 мм, а весит 26 г. Он позволяет делать заметки в один клик. SenStone сходу переводит эти заметки в текст и сортирует их по паттернам и создаваемым пользователем темам, таким как: дневник, блог туриста, записки с конференций и т.п. Кулон способен распознать 7 языков, а его зарядки хватает на три дня.

Первые поставки кулона SenStone запланированы уже на июль 2017 года, при этом розничная цена гаджета составит $145.