AIN: Украина заняла последнее место в Европе в рейтинге экономической свободы

5 февраля 2018

AIN: Украина заняла последнее место в Европе в рейтинге экономической свободы

С экономической свободой в Украине все плохо: страна заняла последнее место в Европе (44 позиция) и 150 место среди 186 стран мира в рейтинге американского аналитического центра Heritage Foundation. Об этом сообщается на сайте центра. В «антипятерке» (топ-5 с конца) в Европейском регионе Украина уступила Молдове, России, Беларуси и Греции, набрав 51,9 пункта из 100 возможных. 

Победителем общего рейтинга стал Гонконг, на втором месте Сингапур, далее Новая Зеландия, Швейцария, Австралия, Ирландия.


В рейтинге учтены 12 свобод, начиная от прав собственности и заканчивая финансовыми свободами. Как отмечается в исследовании, за прошлый год оценки Украины выросли на 3,8 пункта благодаря позитивным изменениям 8 из 12 показателей. Изменения коснулись монетарной свободы и свободы инвестирования.

Однако рейтинг Украины остается ниже региональных по общемировым показателям. Три показателя из 12 оценены хуже, чем в прошлом году (право собственности, свобода торговли, целостность управления). Показатель финансовой свободы остался на прошлогоднем уровне — тогда Украина заняла 166 место в аналогичном рейтинге.

В Heritage Foundation акцентируют, что несмотря на некоторые сдвиги (в прошлом году страна занимала 166 место, за год она поднялась на 16 строчек), в Украине необходимо бороться с коррупцией, развивать торговлю и работать над совершенствованием правовых институтов и законодательной базы.

«Импульс деловой реформы зашел в тупик, и политическая нестабильность продолжает усугублять неопределенность регулирования в коммерческих сделках. У Украины много образованных и квалифицированных специалистов, но трудовой кодекс устарел и часто не соблюдается», — отмечают составители исследования. Они также подчеркнули, что украинцы потеряли интерес к западным реформам, а экономическая стагнация продолжается.

Украина находится в группе стран с преимущественно несвободной экономикой. Это четвертая категория в градации групп. Кроме стран с преимущественно несвободной экономикой выделяют страны: со свободной экономикой, преимущественно свободной экономикой, умеренно свободной экономикой и депрессивной экономикой.