AIN: Юрий Чайка с группой финансистов запускает мобильную b2b-платформу mWallet

25 июня 2015

AIN: Юрий Чайка с группой финансистов запускает мобильную b2b-платформу mWallet

Украинский предприниматель и инвестор Юрий Чайка в партнерстве со студией финансовых решений Finovate и группой финансистов запустил бета-версию мобильного кошелька mWallet для компаний, позволяющую использовать смартфон как инструмент платежей. Проект рассчитан на компании, которые хотят создать собственный мобильный кошелек. «Мы разработали платформу и предлагаем компаниям не разрабатывать свой, а использовать наше решение, что значительно быстрей, значительно дешевле и значительно безопасней», — отметил Чайка.

Одним из авторов проекта является давний партнер Чайки – Михаил Мирошниченко, до недавнего времени директор по стратегии Fidobank, а ныне партнер Finovatestudio. Другими партнерами проекта выступили несколько представителей финансовой сферы, имена которых он не называет. Платформа создана на личные средства участников проекта. Сумма вложений не раскрывается.

В данный момент на платформу интегрируются шесть украинских компаний, отметил Чайка. Также за рубежом интеграция проходит в трех странах. К проекту будут привлекать банки, страховые, финансовые компании и торговые сети. По оценке Чайки, с осени интегрированные крупные компании начнут генерировать поток клиентов. «Мы делаем кошельки White Label и поэтому рассчитываем что будет несколько миллионов установок нашего решения», — предположил он.

Работа платформы основана на объединении в одном приложении нескольких платежных инструментов (электронные валюты, платежные карты) и интерфейсов бесконтактного взаимодействия смартфона с окружающей средой (NFC и QR-code). Размещение банковской карты в смартфоне реализовано по современной технологии Host Card Emulation. Разработка такого сервиса осуществлена известной украинской компанией, которая длительный период времени специализируется на промышленных платежных решениях для банков и финансовых учреждений.

Мобильные приложения разработаны для операционных систем Android и iOS, и в ближайшее время будут выпущены и для других мобильных операционных систем.

По словам Мирошниченко, mWallet можно использовать для объединения нескольких направлений жизни пользователя:

mCommerce — удобные и безопасные покупки товаров в интернете и в оффлайне, оплата с банковских карт в один клик для мобильных приложений, расчеты между покупателем и торговцем, используя смартфон как расчетный терминал (с помощью QR-code и NFC), безопасная передача данных пользователя для идентификации клиента и получения адреса доставки;
mFinance — платежи и переводы (карточные платежи Visa, MasterCard — онлайн, оффлайн, бесконтакт NFC и QR-code, p2p переводы с использованием электронных денег и платежных карт, платежи с использованием текущих счетов, управление счетами/картами);
mTelco — кошелек абонента мобильного оператора (просмотр данных профиля абонента, просмотр/изменение тарифного плана, просмотр платежей и затрат на услуги связи, просмотр баланса, заказ новых услуг, акции и скидки, отчеты);
mLoyalty — участие в системах лояльности, карты лояльности, скидочные купоны;
mTransport — транспортная карта (для оплаты проезда в транспорте).
Напомним, в Украине появился венчурный кластер для развития финансовых стартапов. Один из создателей объединения, предприниматель и инвестор Юрий Чайка.