AIN:Как нанять (и удержать) лучших программистов: 5 советов от операционного директора Stack Overflow Джеффа Щепански

9 июня 2017

AIN:Как нанять (и удержать) лучших программистов: 5 советов от операционного директора Stack Overflow Джеффа Щепански

Несмотря на отчаянную нехватку хороших разработчиков, во многих компаниях их до сих пор воспринимают как «элитных машинисток». Так считает Джефф Щепански, операционный директор Stack Overflow (популярная система вопросов и ответов о программировании). Сам он побывал и в роли разработчика, и в роли главного над разработчиками, так что понимает потребности обеих сторон. Он знает, как найти и схантить IT-самородки и, что не мене сложно, их удержать. Об этом — его колонка на Fast Company.

Для рекрутера найм программистов — одна из самых сложных задач по сравнению с наймом специалистов в любых других категориях. Они влияют на наши жизни в гораздо большей степени, чем мы думаем. Иногда это мелочи, например, принцип работы кнопки отложенного звонка на будильнике в вашем смартфоне. Иногда — что-то более значимое, как принцип формирования ленты в вашем Facebook. Но несмотря на эти сокрытые от большинства возможности девелоперов влиять на мир, большинство компаний, особенно вне Кремниевой долины, до сих пор воспринимают их как «элитных машинисток».

За свою карьеру в IT, сначала в роли разработчика, потом СТО стартапа, а сегодня СОО Stack Overflow, я кое-что понял о найме талантливых программистов на работу и как их потом не потерять.

Создайте и продвигайте культуру Developer-First
Тысячи разработчиков лишены возможности использовать свои таланты и навыки кодинга. Они просиживают дни в опенспейсах, не в силах сконцентрироваться из-за того, что кто-то за соседним столом болтает по телефону. Они страдают за устаревшими компьютерами, пытаясь писать код на языках, которые им не нравятся, для компаний, которые их не ценят. А что самое ужасное, их спамят рекрутеры, которые не понимают разницы между Java и Javascript, часто на позиции, которые плохо определены.

Если вы хотите привлечь в свою компанию талантливых программистов, недостаточно просто прорекламировать им вакансию. Расскажите о карьере, которую вы можете им предложить, и опыте, который они смогут у вас получить. Программистам важно иметь возможность учиться и расти, так что расскажите о тренингах и курсах, которые вы проводите. Возите сотрудников на конференции, содействуйте внутренним переговорам, и, что самое главное, поощряйте новые идеи. Если ваша культура не отражает ценности и предпочтения разработчиков, вы не можете рассчитывать на успех в их найме.

Пересмотрите свою организацию
Программисты хотят отчитываться перед программистами или хотя бы бывшими программистами, которых повысили по службе. Они ненавидят объяснять технические проблемы не техническим менеджерам. Разработчики чувствуют себя более счастливыми в командах, которые уважают, обучают и продвигают программистов на лидирующие позиции.

Вы должны заверить кандидата, что ваши разработчики не попадают в команды, где они вынуждены докладывать о своей работе кому-то, кто за всю жизнь не написал ни строчки кода. Объясните, как работает ваша команда разработки и кто ею управляет. Это то, с чем разработчики имеют дело каждый день, поэтому для них очень важно понимать структуру — и вы должны убедить их, что у вас она правильная.

Подчеркните независимость
У каждого программиста есть хотя бы одна история о том, как однажды они чувствовали себя ущемленными потому что были вынуждены делать нечто по их мнению совершенно дурацкое.

Программисты хотят ощущать контроль над своей работой, и это значит, что вы должны обеспечить им определенный уровень автономии.
У меня самого немало таких историй, как правило, они возникали из-за стандартизации технологий: «Мы в компании XYZ стандартизировали язык Javascript и операционную систему Linux. Потому что, ну, стандарты — это хорошо, так ведь?». Конечно, наверное, но это все равно что сказать: «Мы в компании XYZ стандартизировали молотки и отвертки». Конечно, стандартизация может быть полезна, но если я пытаюсь пробурить дыру в листовом металле, есть способы получше, чем бить по нему молотком.

Обратитесь к своим пользователям
Разработчикам не наплевать на работу, которую они делают, как и пользователям, для которых она выполняется. Не важно, что вы создаете, у вас должна быть группа пользователей, которым это нужно. Поэтому используйте имеющиеся в вашем распоряжении инструменты — Twitter, Facebook,пользовательские группы — чтобы найти своих супер-фанатов. Даже если они на станут на вас работать, они направят к вам своих друзей.

В Stack Overflow нам повезло иметь встроенный ресурс — наше пользовательское сообщество, в которое приходит чуть ли не каждый программист на планете, когда у него какие-то сложности. Мы постоянно конвертируем своих самых активных пользователей в новых штатных разработчиков. Но даже если у вас нет большой базы компетентных программистов, к которым вы можете обратиться, помните вот что: если кто-то задает хороший технический вопрос по поводу вашего продукта, этот человек может оказаться отличным разработчиком для этого самого продукта.

Предоставьте нужные инструменты
Когда ваша работа вертится вокруг технологий, чрезвычайно важно иметь правильные инструменты. Если речь идет о мониторах, два лучше чем один. В идеале, это 30-дюймовые мониторы. Звучит как незначительная проблема, но это не так. Покупка программистам инструментов, которые нужны им для работы, покажет, что вы уважаете их работу и цените их.

В Stack Overflow мы стараемся дать разработчикам все, что им нужно, будь-то навороченая клавиатура, третий монитор или возможность работать удаленно. Также у нас политика открытости к новым идеям и фидбеку внутри компании. Мы обнаружили, что такая комбинация инструментария и открытости создает преимущество нашей компании перед другими работодателями.

Подводя итоги, подчеркну, что если вы не научитесь относится к разработчикам, как к ключевым акционерам в стратегии вашей компании, они найдут другую компанию, которая это умеет.