AIN:На криптобирже утеряны $190 млн: умер единственный человек, знавший к ним пароль

7 февраля 2019

AIN:На криптобирже утеряны $190 млн: умер единственный человек, знавший к ним пароль
 
Канадская криптобиржа QuadrigaCX должна своим клиентам порядка $190 млн – как в криптовалютах, так и в фиате, но утратила доступ к большинству своих фондов, сообщает CoinDesk. Основная причина этого – основатель и CEO биржи Джеральд Коттен, единственный знавший пароль доступа к «холодным» кошелькам с фондами, скончался от болезни Крона в индийском Джайпуре в декабре 2018 года.


Издание ссылается на показания под присягой, данные вдовой основателя биржи, Дженнифер Робертсон. На бирже содержится порядка 26 500 биткоинов ($92,3 млн), около 200 000 лайткойнов ($6,5 млн), 430 000 эфира ($46 млн) и так далее.
Неясно, какая часть из этих фондов хранилась под контролем основателя. На текущие операции была выделена небольшая доля активов, с «минимальным количеством коинов», по словам вдовы основателя.
Она также заявила, что Коттен самолично отвечал за хранение фондов и криптовалюты, и не давал другим членам команды доступ к ним. У вдовы остался ноутбук покойного, однако он зашифрован, а вдова утверждает, что не знает пароля к кошелькам, технические эксперты пока не смогли его взломать. Записей о бизнесе Коттен также не оставил.
Есть и другая версия событий, которую обсуждают медиа. Учитывая внезапный характер смерти основателя, она могла быть сфабрикована либо же использована третьими сторонами – родственниками или друзьями – для вывода средств, сообщает CCN. По данным издания, правительство подтвердило, что в Индии погиб канадец, но не сообщило больше деталей из-за ограничений законодательства о приватности.
Доступ к обычным денежным средствам клиентов сейчас также приостановлен из-за претензий со стороны Канадского имперского коммерческого банка (CIBC), который нашел нарушения в процедуре проведения платежей.
Напомним, ранее мы публиковали историю криптоинвестора, который вложился в биткоины, а затем потерял пароли от своего кошелька.