Аpple потратит 1,7 миллиарда на строительство "зеленых" дата-центров

25 февраля 2015

 

Apple потратит 1,7 миллиарда на строительство "зеленых" дата-центров

Компания Apple сделает самые большие за всю свою историю инвестиции в европейские операции, потратив 1,7 млрд евро на строительство двух новых центров обработки данных (ЦОД).
Об этом сообщает "Украинская энергетика" со ссылкой на The Financial Times.
Впервые ЦОД компании будут построены за пределами США. Новые дата-центры будут базироваться в графстве Голуэй, Ирландия и на полуострове Ютландия в Дании.
В дополнение к центрам обработки данных Apple также инвестировать в возобновляемые источники энергии, которые будут обеспечивать объкты всей необходимой электроэнергией. Компания надеется, что центры обработки данных начнут работать уже к 2017 году.
Их строительство необходимо для того, чтобы поддержать работу таких онлайн-сервисов как ITunes, IMessage и Siri, виртуального помощника от Apple.
Политики в Ирландии и Дании приветствовали этот шаг, так как, по их словам, он позволит создать "сотни местных рабочих мест".
"Мы благодарны за дальнейший успех компании Apple в Европе и гордимся тем, что наши инвестиции поддерживают общины по всему континенту", заявил главный исполнительный компании Apple Тим Кук.