ArcelorMittal может продать активы в Украине - СМИ

13 июля 2015

 

 

Об этом сообщил агентству КазТАГ информированный источник в Лондоне.
"Все идет к продаже. Лакшми Миттал и его металлургическая империя оказались в непростой ситуации из-за падения цен на продукцию на глобальных рынках. За период с октября прошлого по июнь нынешнего года акции компании упали на 69%", - сказал собеседник агентства.
По его словам, усложнилась процедура получения кредитов для пополнения оборотных средств. В них особо нуждаются предприятия группы в казахском Темиртау, украинском Кривом Роге и заводы в Южной Африке. Эти активы являются самыми проблемными в компании "АрселорМиттал".
По его мнению, на продаже этих активов настаивают члены семьи Миттала - сын Адитья, являющийся финансовым директором компании, а его поддерживает супруга миллиардера Уша.
Разногласия в семье сталелитейного магната по поводу стратегии развития компании появились давно. Сын и жена Лакшми Миттала не раз предлагали ему избавиться от проблемных активов и сосредоточиться на перспективных проектах в Европе и Северной Америке.
Семья Миттал через две люксембургские компании владеет 39,34% акций "АрселорМиттал", 2,5% принадлежит правительству Люксембурга, остальные акции имеют публичные размещения на мировых биржах.
По данным журнала Forbes за 2015 год, Лакшми Миттал обладает состоянием в 13,6 млрд долларов.