Delo.ua: ИКТ-отрасль Украины к 2025 году может вырасти до $50 млрд

24 ноября 2015

 Delo.ua: ИКТ-отрасль Украины к 2025 году может вырасти до $50 млрд 

При соблюдении определенных условий отрасль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Украины через десять лет может увеличиться до $50 млрд. Об этом заявил бизнес-аналитик из компании Avasant Шон Манчанда после визита в нашу страну.

По его словам, ключевыми составляющими для успеха Украины являются публичный характер налоговой системы, защита интеллектуальной собственности, тесное сотрудничество ИТ-отрасли с правительством и системой образования.

Шон Манчанда назвал коррупцию одной из самых острых проблем, которая препятствует развитию Украины. Для того, чтобы превратить сектор информационных технологий в локомотив для развития, он предложил воспользоваться опытом Индии. Там эту отрасль правительство отделило от всех прочих и предоставило ей налоговые каникулы в течение 10 лет. Подобное предложение господин Манчанда озвучил и на встрече с высокопоставленными госслужащими Украины.

"Украина воспринимается как страна с высоким интеллектуальным потенциалом", — подчеркнул бизнес-аналитик. Несмотря на высокие политические риски, отметил он, украинскому правительству необходимо продвигать ИТ-индустрию на международной арене. Нужно четко объяснять — то, что случилось в Крыму и на Донбассе, не касается Киева и Львова, подчеркнул Шон Манчанда.