Delo.ua: Секрет популярности украинских IT-аутсорсеров

13 мая 2017

Delo.ua: Секрет популярности украинских IT-аутсорсеров

Купив Grossum, компания App Solutions заявила о стратегических планах войти в топ-10 украинских аутсорсинговых компаний в сфере IT. Delo.UA выяснило у основателя App Solutions и учредителя инвестиционной компании Digital Future Алексея Витченко причины популярности украинских аутсорсинговых компаний, в частности, на рынке США

Алексей Витченко
основатель App Solutions, учредитель инвестиционной компании Digital Future
За последнее десятилетие Украина уверенно вошла в список стран, где выгодно делать IT-аутсорсинг. Вместе с этим, наша страна не уникальна. Компании, предоставляющие аутсорсинговые услуги, есть по всему миру. Например, в рейтингах лидеров аутсорсинга первые места занимают Азиатские страны, такие как Индия, Индонезия, Сингапур, Китай, Филиппины. Сама Долина — это не только продуктовые компании вроде Facebook или Google. Аутсорсинг — это не только удел развивающихся стран, на Западе данный рынок очень развит. Не только компании, но и государство отдает аутсорсерам самые разнообразные задачи — например, всем известный факт, что Dell обслуживает IT-системы налоговых ведомств в Великобритании.

Есть три ключевые причины, почему украинский IT-аутсорсинг пользуется спросом в США.

№1 Стоимость разработки

Перенеся в Украину разработку в сфере ИТ, клиенты могут существенно сократить свои расходы. Например, создание мобильного приложения обойдется заказчику на 30 — 60% дешевле, если привлечь к выполнению данной задачи компанию, которая на этом специализируется в Украине.

№2 Технологическая экспертиза

Украинские айтишники заработали хорошую репутацию на решениях сложных технологических задач. Отдав задачу на аутсорсинг, можно не только сэкономить время и деньги, но и достаточно оперативно получить высококвалифицированную консультационную поддержку, повысить качество выполнения непрофильных бизнес-процессов. При этом заказчик может сконцентрироваться на основном виде деятельности, который для него является наиболее прибыльным.

№3 Корпоративная культура

В украинских IT компаниях она не сильно отличается от их американских и европейских коллег. Именно по этой причине с украинцами легко взаимодействовать, несмотря на большое географическое расстояние. Хотя украинский сервис далеко не всегда идеален, украинские специалисты ответственно подходят к выполнению задач, они гибкие, готовы предлагать инновационные подходы.

Среди ряда других причин, которые способствуют тому, что с украинскими компаниями работают все больше клиентов из Западной Европы и США, можно выделить следующие:

Доступное расположение: При необходимости клиенты легко могут встретиться с рабочей командой для обсуждения любых вопросов — из США и Европы в Украину можно легко добраться, при этом законно оставаясь в стране без визы.
Высокий уровень образованности населения: Украина — на третьем месте в мире по количеству людей с высшим образованием и на четвертом — по количеству дипломированных IT-специалистов. Согласно отчету Global Online Employment от Elance, известной платформы по найму фрилансеров, украинские разработчики занимают третье место по доходам во всем мире.
Высокая концентрация IT-специалистов: Количество IT-специалистов в Украине увеличивается быстрыми темпами, так, что к 2020 году их число удвоится. Помимо этого, население Украины составляет 6% от всего количества высокообразованных специалистов в мире по физике, математике, программированию и другим техническим областям. Наша страна занимает третье место в Топ-50 стран с наиболее сертифицированными ИТ-специалистами, уступая только лишь США и Индии.
Возможность защитить право на интеллектуальную собственность: Клиенты могут не беспокоиться про безопасность информации о проекте, так как законодательство страны гарантирует права интеллектуальной собственности. Кроме того, соглашения о неразглашении конфиденциальной информации (NDA) уже давно используются в IT-бизнесе, являясь не только юридическим документом, но и важной частью делового этикета, который регулирует коммуникацию.
Большой выбор аутсорсинговых компаний: Если по каким-то причинам нужно сменить подрядчика, есть много провайдеров аутсорсинга, офисы разработки которых находятся в Украине.
Несмотря на огромный технический потенциал, который существует в Украине, для того, чтобы сегмент IT-аутсорсинга далее рос, необходимо, чтобы как можно больше компаний выходило на западные рынки. Как раз в сфере продаж услуг и совершенствования сервиса украинским компаниям есть куда развиваться. Это в первую очередь сервис, от уровня которого зависит, будут ли у компании повторные продажи и возвращающиеся клиенты.