Delo.ua: У украинских стартапов есть две проблемы — скорость и качество — Анна Дегтерева

23 февраля 2015

Delo.ua: У украинских стартапов есть две проблемы — скорость и качество — Анна Дегтерева

Прежде чем выходить на глобальный рынок, любому стартапу нужно оценить свои ресурсы, уметь конкурировать и презентовать себя, говорит CEO бизнес-акселератора HappyFarm Анна Дегтерева
 
Во время мастер-класса во Львовской бизнес-школе УКУ Анна Дегтерева, основатель и CEO американо-украинского бизнес-акселератора HappyFarm, поделилась советами, что должны учитывать молодые команды при выходе на глобальный рынок.

Если у тебя нет результатов, прорывной идеи, замечательной команды — тебе нечего делать в Силиконовой долине. Чтобы работать там, нужно мыслить глобально и нестандартно.
Вы будете в топе, когда вы сможете конкурировать.
У украинцев есть две проблемы — скорость и качество. Любой немец или канадец выполнит ту же задачу вовремя и без какой-либо дополнительной мотивации, в отличие от нас.
Все инновации и идеи рождаются синхронно во многих странах. Выигрывает тот, кто может внедрить это быстро и качественно.
Вы должны уметь презентовать свою идею за 30 секунд. Тренируйтесь: расскажите о своем проекте сотне разных людей, перед тем как рассказать о нем потенциальному инвестору.
Без выполненного домашнего задания (речь идет о проекте) — двигаться туда нет смысла.
Очень важно понимать рынок: при выходе на глобальный рынок съездите в ту страну, где планируете продавать свой товар/услугу, и "пощупайте" его.
Мы, украинцы, можем бороться не только за свободу, но и за место на глобальном рынке.
Какова бы ни была ситуация, что бы ни происходило — мыслите по-другому. Думайте, как любую ситуацию можно перевернуть в свою пользу, чтобы получить результат, достичь цели. Но для этого надо четко ее видеть.
Любому стартапу нужно помнить, что инвестор, когда принимает решение об инвестициях, в первую очередь обращает внимание на команду (готова ли она пробивать стены и идти до конца) и показатели роста (для инвестора важно, как вы будете расти и развиваться).

Поэтому Анна Дегтярева советует молодым командам работать на результат; думать, что они могут предложить в обмен на инвестицию; понимать, как работает глобальный рынок; учиться, чтобы уметь конкурировать; и всегда идти до конца.