Delo.ua: Украинский медстартап проведет big data-исследование для Оксфордского университета

15 февраля 2016

 

Delo.ua: Украинский медстартап проведет big data-исследование для Оксфордского университета


Компания Cardiolyse.me займется исследованием кардиограмм более 25 тыс. китайских граждан для Оксфордского университета и китайского биобанка China Kadoorie Biobank
 
Украинский стартап Cardiolyse.me пригласили для проведения big data-исследования по анализу кардиограмм. Исследование будет проводиться для Оксфордского университета и китайского биобанка China Kadoorie Biobank. Об этом сообщает специализированное издание AIN.ua.

Cardiolyse.me попал в программу Isis Innovation, дочерней компании Оксфордского университета, которая занимается консультированием в области инновационной деятельности и внедрением коммерчески значимых технологий.

Оксфордский университет, вместе с China Kadoorie Biobank, решили использовать технологию Cardiolyse.me в исследовании здоровья населения Китая. Cardiolyse.me будет заниматься анализом кардиограмм. В первый этап исследование планируется снять показатели более чем 25 тыс. человек. В дальнейшем исследование будет проводиться в 10 регионах Китая на протяжение 30 лет. К осмотру планируется привлечь более 500 тыс. человек.

Технология Cardiolyse умеет анализировать ЭКГ. На ее основе Cardiolyse создает снимки состояния сердечно-сосудистой системы, рисков серьезных сердечно-сосудистых заболеваний и смерти. Каждая кардиограмма раскладывается на 176 показателей и в процентном отношении оценивается от нормы до патологии.

Cardiolyse.me в феврале прошлого года основали кандидат медицинских наук, руководитель направления клинической кибернетики в Институте кибернетики им. В.М. Глушкова Илья Чайковский и Анна Старинская. Офисы организации расположены в Лондоне и Киеве, где находится подразделение по разработке и исследованиям.