Delo.ua: Web Summit 2017: как под одной крышей конкурируют государства, корпорации и стартапы

21 ноября 2017


Директор диджитал-направления "1+1 медиа" Анна Ткаченко поделилась своим впечатлением от крупнейшей технологической конференции Европы и рассказала о том, почему там очень мало украинских стартапов.

Web Summit — это не только крупнейшая цифровая конференция Европы, но и огромная площадка для коммуникации талантов с теми, кто их ищет.

Поэтому начну с выставки стартапов. Есть 3 уровня участия: Alpha, Beta и Start — от стартапов, которые только на уровне валидации идеи до готовых и работающих проектов, требующих масштабирования и инвестиций.

На каждом стенде указана категория проекта, его название большими буквами, 2-3 строчки с информацией о стартапе. Еще обязательно указывается страна происхождения проекта. И вот здесь я хотела бы остановиться подробнее.

Обойдя стенды, вы практически не встретите украинских стартапов. Их будет очень мало. Но это до тех пор, пока вы не заговорите с участниками — и вот тут окажется, что огромное количество украинских проектов регистрируются как резиденты Германии, Англии, Франции и других стран, только бы не называть страной резиденции Украину.

Инвесторы не хотят вкладывать деньги в украинские реалии. Об этом "не на камеру" говорят все участники выставки. Те, кто все-таки указал украинскую резиденцию, получают от инвесторов как правило такой месседж: "Мы готовы инвестировать, но только после того, как вы перенесете свое производство, например, в Германию, потому что война и политическая нестабильность делают капиталовложения в Украине очень рискованными". К моменту, когда я в десятый раз услышала эту историю от очередного стартапа, мне стало до слез обидно за сложившуюся ситуацию.

Несмотря на одинаковые условия участия для всех, ребята все же стараются и демонстрируют креатив: кто-то ярко одевается, кто-то раздает наклейки.

Но самое главное для стартапов, помимо гениальной идеи и прекрасного бизнес-плана, это коммуникация и Small talk.

Мне кажется, что весь Web Summit — это один сплошной Small talk, поэтому важно, чтобы у стенда был кто-то один, кто хорошо говорит, знает английский и умеет понравиться. Даже если у вас в команде все молчаливые — возьмите с собой одного веселого.

Но одной лишь выставкой участие стартапов на конференции не ограничивается. Многие пробуют свои силы на питчинге — это еще один способ обратить на себя внимание инвесторов, получить обратную связь для улучшения своего продукта, а также возможность выиграть приз — 50 000 евро.

Пора перейти к другим участникам Web Summit — большим международным корпорациям и представительствам государств, которые управляют своей цифровой трансформацией и находятся в активном поиске стартапов, привлекают разработчиков и перспективные компании в свои страны.

Интересно, что были представлены корпорации, которые ориентируются на определенные отрасли. А были и такие, которым интересно буквально все. Такие компании серьезно между собой конкурировали и всячески пытались выделяться. Поэтому проходя мимо их стендов мне в какой-то момент стало казаться, что я на бразильском карнавале для IТ.

Перейдем к представительствам стран, которые сегодня участвуют в борьбе за таланты. Больше всего, конечно, старался Катар. Видимо, у них совсем голод на кадры или просто шейхи ничего меньше дворцов построить не могут. В любом случае, их дворец был самым большим и многоквартирным.

Работа на стендах больших корпораций и стран была похожа между собой. Каждый стенд на выставке имел перечень интересных ему тем, а некоторые были и вовсе готовы выслушать встречные предложения от гостей. Ведь главная задача — привлечь как можно больше перспективных специалистов и проектов в свою страну/корпорацию.

Примечательно, но стенда Украины на выставке не было…

Итог

Кроме вдохновения Web Summit наводит грусть из-за мыслей о будущем нашей страны. Ведь когда украинские стартапы на международных выставках представляются резидентами других стран и наши таланты реализовывают себя за рубежом то, что останется у нас? Кто будет ходить по улицам наших городов через 20 лет?