Для иностранных IT-специалистов упростили требования переезда в Украину

29 сентября 2020

Для иностранных IT-специалистов упростили требования переезда в Украину

В июле 2020 года в Украине начали работать квоты для иностранных IT-специалистов. Ее суть в том, что украинские компании могут оформлять таких сотрудников (в том числе, как ФОП) по упрощенной процедуре. 21 сентября Минэкономики приняло документ, который еще немного упрощает этот процесс, как сообщает BRDO.

Что поменялось в указе министерства от 21 сентября 2020 года по сравнению с правилами, которые действовали до сих пор (мы подробнее писали о них ранее):

Расширили перечень профессий. В предыдущем списке таких IT-профессий было 10, в обновленном — 23. Например, в него добавили менеджеров систем качества, систем информационной безопасности, прикладных и системных программистов, и так далее. Полный список профессий, которые сейчас доступны для этой процедуры, можно посмотреть в указе министерства.
Уменьшили требование к опыту работы. Раньше для многих профессий подтвержденный опыт работы должен был составлять 7 лет. В украинских компаниях существует большой спрос на специалистов с опытом работы от 3 лет. Поэтому в текущем классификаторе для профессий опыт работы снижен до этого значения.
Установили обязательные и дополнительные требования к квалификации. В предыдущей редакции указа Минэкономики иностранцам, которые хотели бы приехать по квоте, обязательно нужно было иметь высшее специальное образование и подтвержденный опыт работы. В этой редакции опыт работы оставили обязательным требованием, а специальное образование — дополнительным.
Установили перечень документов, который подтверждает опыт работы. Раньше у иностранца требовали предоставить подтверждение работы в отрасли, но не давали требования к оформлению таких документов. Сейчас их установили. Опыт работы может подтверждать:

трудовая книжка или ее аналог;
рекомендационные письма;
договоры о предоставлении услуг и акты приема услуг (актуально для самозанятых специалистов);
другие документы, подтверждающие опыт работы.

Также в BRDO отмечают, что следующий шаг — сокращение сроков, за которые Государственная миграционная служба проверяет документы иностранцев. Такой срок не должен превышать 10 календарных недель, а сейчас этот процесс может занимать до года.