Fitch может понизить рейтинг РФ до "мусорного"

21 сентября 2015

Fitch может понизить рейтинг РФ до "мусорного"

Международное агентство Fitch может снова понизить суверенный рейтинг России до мусорного уровня BB+.
Об этом пишет Прайм со ссылкой на Bloomberg.
Агентство  цитирует старшего директора агентства Чарльза Севиля, который заявил, что прогноз может быть изменен с негативного на стабильный только в случае соблюдения некоторых условий, среди которых - рост цен на нефть и отмена санкций.
По словам Севиля, в 2016 году возможен рост ВВП РФ в пределах от 0 до 0,5%, однако этот прогноз реализуется лишь при цене нефти $60 за баррель.
Согласно подсчетам Fitch, энергоносители составляют 70% экспорта и 50% доходов федерального бюджета.
При этом Минэкономразвития РФ, который также утверждает возможность роста экономики в пределах менее 1%, закладывает в проект бюджета прогноз на уровне $50 за баррель нефти.
Агентство также выразило уверенность в том, что антироссийские санкции Запада в ближайшие год - два останутся в силе, что также негативно скажется на росте экономики.
В отличие от других агентств "большой тройки" - Standard & Poor's и Moody's - Fitch пока сохраняет суверенный рейтинг РФ на инвестиционном уровне.
Ранее агентство уже попыталось изменить суверенный рейтинг, однако министр финансов РФ Антон Силуанов опротестовал это решение, заявив, что не ожидает пересмотра рейтинга.