InVenture: Британия ужесточила визы для инвесторов, ввела стартап-визы

11 марта 2019

InVenture:   Британия ужесточила визы для инвесторов, ввела стартап-визы

Визовые изменения
Министерство внутренних дел Великобритании ужесточило правила получения виз для инвесторов – раньше они назывались «золотыми визами». Чтобы получить визу, инвестор должен доказать, что владел 2 млн фунтов стерлингов не менее 2 лет (ранее этот срок составлял 90 дней), сообщает Financial Times. Эти правила вступят в силу с 29 марта. 

Разрешаются инвестиции в местные бизнесы, но не в государственные облигации. В прошлом инвесторская виза Tier 1 привлекала многих китайских и российских инвесторов, которые переезжали в Британию. Но после дела, связанного с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери в прошлом году, власти пересматривали эту схему. Количество виз Tier 1, выданных россиянам в 2018 году, упало до 29 с 46 в 2017. Визы для инвесторов ввели в 2008 году. 

Издание цитирует Дункана Хеймса из Transparency International UK, по словам которого предлагалось провести проверку более 3000 лиц, получивших такие визы с 2015 года, но эта рекомендация не была принята. «Мы все еще ничего не знаем о легитимности 3 млрд фунтов, заведенных в Британию, ведь большинство из этих денег поступило из стран с высокими коррупционными рисками», – сказал он. 

Визы для стартапов
Также британский МИД объявил о новых видах виз для стартапов и инноваторов. Оба этих типа виз также заработают с 29 марта этого года. 

Стартап-виза заменит документ Tier 1 (Graduate Entrepreneur) и будет доступна для тех, кто хотел бы впервые начать бизнес в Британии. Она будет доступна для предпринимателей с любым бекграундом (раньше – только для выпускников).

Виза для инноваторов рассчитана на более опытных людей, у которых есть 50 000 фунтов стерлингов для инвестиций в собственный бизнес (в предыдущей версии такой визы требовалось 200 000 фунтов стерлингов). Власти Британии пока что предоставили немного информации по обоим типам документов.