InVenture: Алексей Витченко из Digital Future купил сервис переводов из США за $0,8 млн

5 февраля 2019

InVenture: Алексей Витченко из Digital Future купил сервис переводов из США за $0,8 млн


Один из основателей венчурного фонда Digital Future, Алексей Витченко, приобрел у чикагского предпринимателя за $853 тыс. сервис немашинного перевода translate.com.


Как рассказал А. Витченко, для него эта инвестиция не стала спонтанной. Алексей считает бизнес в этой сфере перспективным, так как международный рынок переводов и сопутствующих услуг постоянно растет. Кроме того Алексей не только занимается развитием своего холдинга, но и активно инвестирует в продуктовые стартапы по всему миру, поэтому хорошо понимает выгоды от наличия такого успешного бизнеса.
В ближайшие пять лет компания translate.com собирается вырасти по оборотам и доходам в 10 раз, а также подобраться вплотную к главным конкурентам на мировом рынке, таким как Lionbridge, Lingotek, чтобы потом обойти и их.
На своей странице в facebook Алексей Витченко написал, что одним из решающих факторов, повлиявших на решение, является практически полное отсутствие у компании sales & marketing. В связи с этим первым делом планируется включить маркетинг, благодаря чему вырасти в 10 раз и стать более заметным игроком на глобальном рынке.
Сервис translate.com применяет машинный и человеческий перевод, привлекая более 40 тыс. переводчиков и пост-редакторов по всему миру. Серви позволяет распознавать языки, интегрироваться с различными чатами, тикет-системами и SaaS-решениям.