InVenture: Аншлаговый iforum 2016: инвестиционная ретроспектива

22 апреля 2016

 

InVenture: Аншлаговый iforum 2016: инвестиционная ретроспектива

20 Апреля прошел 8-й украинский Iforum в широкоформатном пяти потоковом варианте: выставочная зона, технологическая выставка, и три интерактивные панели для докладов (одна англоязычная панель). InVenture сконцентрировал внимание на инвестиционном аспекте IT-сектора

Для начала внесем ясность. IT отрасль важно разделить на составные: стартапы (startups) - инновационные решения; продуктовый сегмент - приложения; техника - аппараты hardware; просто люди, то есть кодировщики, работающие в основном outsource и/или IT-кластеры – сообщество разных специалистов IT и компаний для изобретения и внедрения инновационных технологий, по примеру Силиконовой Долины в США. 
Соответственно инвестиции в IT могут быть разнообразными от финансирования идейный разработок и новых девайсов, до захода в соучредители, кредитование, продажа компаний, выход на рынки капитала, а также финансирование акселераторов на договорной основе.

Денис Долгополый из технологического акселератора Growth Up представил рейтинг 2015 топ-персон (финансирование и развитие отрасли) и рейтинг топ стартапов, которые смогли развиться и привлечь средства и сгенерировать прибыль. Рейтинг проводился посредством голосования представителей компаний отрасли.

Итак, самыми успешными, задающими тон и вдохновителями успеха определены:

5-е место Preply (поиск репетиторов по Skype); Kwambio (дизайнерский интернет-магазин для печати изделий из керамики и металла на 3D- принтере)

4-е – LifeTracker (искусственный интелект для планирования жизнедеятельности совместимый с IoT (приборами) и речью); SOC Prime (платформа защиты предприятий от кибер атак); а так же Wishround (онлайн сервис исполнения желаний).

3-е место – Looksery (приложение для наложения спецэффектов на видео поток)

2-е место – Competera (сервис мониторинга товаров, цен и предложений для формирования ценообразования для е-commerce и производителей)

1-е место Ecoisme (приборы для управления энергоэффективностью)

Интересную историю рассказал Максим Бахматов, как харьковский ИТ-кластер Украины исполнил решения для Panasonic по зональному управлению промышленных кондиционеров. Простые 20 ребят придумали за две недели решение, которое не могло быстро внедрить R&D подразделение (800 человек) всемирной торговой марки под заказ одного из своих клиентов. Panasonic купил придуманное решение у украинских специалистов. Конечно же, перспективы в Украины существенные, но не хватает упорядоченных системных подходов, содействия государства, инвестиционного порядка. Государство мало того, что не разбирается в тенденциях сектора, а еще и препятствует проверками и прочими регуляторными заморочками. В то время как другие страны предоставляют субсидии, возвращают налоги на потраченные средства в технологические разработки, переманивая компании и персонал работать на заграницу, негодовали на элементарное неразумение отрасли участники панели по привлечению финансирования.

Итак, в виде фарватера всего ИТ можно смело поставить формирование так называемых ИТ кластеров (от анг. cluster – скопление, пучок) или ИТ хабов (от анг. hub - центр деятельности, интереса), то есть горизонтальное объединение креативных компаний, программистов и венчурных инвесторов, в том числе технический ВУЗов и науки во Львове, Киеве, Харькове и Одессе.

Экспоцентр и Киевстар прямо на конференции объявили о запуске ИТ – кластера в Киеве на базе помещений Экспоцентра и средств украинского телекоммуникационного оператора. На начальной стадии, ИТ – кластер будет отбирать и финансировать разработки и решения для телекоммуникационной отрасли и планирует в будущем рассматривать и финансировать аграрные продукты.

Илья Кенингштейн похвастался завершающей стадией формирования ИТ-кластера во Львове с названием "Креативный Квартал". Он так же отметил о содействии власти во Львове развитию отрасли. К тому же, в целом экономика Западного Региона более успешно развивается, в первую очередь в связи с отсутствием олигархов, что способствует развитию малого и среднего бизнеса и консолидации общества во благо развития города: в частности туризма, ресторанного бизнеса, ИТ и текстильной промышленности. Во Львове ИТ-кластер будет ориентирован на предоставление грантов.

В тоже время в Одессе, Сергей Петренко управляет кластером Терминал-42 в формате коворкинга для подготовки проектов к презентациям перед инвесторами.

Эдуард Рубин представлял первый город, где был искусственно создан ИТ кластер – Харьков на базе университета радиоэлектроники. Господин Рубин  сделал акцент на важности образования. Эдуард Рубин говорит, Украина сейчас проходит этап аутсорсинга, то есть специалисты больше тяготят к предоставлению услуг иностранным компаниям за приличную зарплату около USD 5 000. В то же время, например, в Израиле уже рынок больше ориентирован на стартапы, а вот писать коды уже дают на аутсорс. Но в общем все топовые ИТ страны (Украина занимает 4-е место в мире по количеству сертифицированных программистов после США, Индии и России) проходили время аутсорсинга. Аутсорсинг как таковый не совсем способствует развитию компаний, так как при таких зарплатах развивать собственный бизнес подвергаясь прессованию от государственных органов не совсем хочется, особенно в уютном Львове или приморской Одессе. Будем надеется, что такое состояние дел является эволюционным путем. К тому же, реформы связанные с децентрализацией будут активно способствовать развитию региональных ИТ сообществ и привлечению инвестиций.

Хочется так же отметить, что состояние мирового рынка приложений достигло своеобразной стадии взросления (matured market). Это означает, что рынок уже переполнен и продавать приложения становится все сложнее, так изобилие бесплатных приложений вносит свои неопределенности. Denis Zhadanov из Readdle (платное iOS приложение в App Store для Apple) считает, что надо создавать ценность, и наибольшая ценность - это когда приложение дает выход из виртуального мира в реальный.

По поводу, аппаратных продуков (hardware) стоит отметить, что всеобщий тренд – это изменение форм, отмечает Алексей Мась советник по цифровым и информационным технологиям Киевстар. Так же мировой тренд это боты (приложения для интерактивного диалога) и антигаджеты (устройства, которые борются с другими устройствами), а вот электронная коммерция уходит в обработку больших объемов данных для машинного обучения и составления наиболее подходящего предложения для клиента.