InVenture: Финтех-компании привлекли $19,1 млрд. инвестиций в прошлом году

4 мая 2016

 

InVenture: Финтех-компании привлекли $19,1 млрд. инвестиций в прошлом году

Корпорации и банки вместо того, чтобы опасаться своих «конкурентов», вкладывают огромные средства в финтех-компании

Согласно ежеквартальному отчету Pulse of Fintech компании KPMG, в прошлом году финтех-компании привлекли $19,1 млрд. инвестиций

В общей структуре инвестиций свыше четверти вложений было сделано корпоративными инвесторами. Так, в странах Азии этот показатель достигает 40%, в Северной Америке – 25%, а в европейских странах – не превышает 12%.  Специалисты KPMG объясняют это тем, что большая часть всех корпораций и банков воспринимают финтех-компании не как своих конкурентов, а как возможность быстро и качественно модернизировать свои цифровые услуги.

На сегодняшний день действующим банкам следует опасаться таких международных компаний, как Google, Apple и Amazon, а также региональных гигантов Alibaba, Tencent и Baidu, которые направляют свои усилия на завоевание доли финансового рынка.

Отмечается, что больше всего инвесторов привлекают платежные и кредитные компании. К примеру, в компанию по альтернативному кредитованию SoFi в прошлом году было инвестировано $1 млрд.

Компании в сфере технологии blockchain также популярны среди инвесторов. В нынешнем году, по прогнозам экспертов, инвесторы продолжат вкладывать свои средства в такие стартапы.

Банки с мировым именем, в частности Barclays, BBVA, Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Wells Fargo и Westpac инвестируют в финтех-компании начиная с 2011 года.