InVenture: International Finance Corporation намерена способствовать реализации инвестиционных проектов в аграрной отрасли

5 марта 2015

InVenture: International Finance Corporation намерена способствовать реализации инвестиционных проектов в аграрной отрасли

International Finance Corporation (IFC) готова поддерживать реализацию крупных инвестиционных проектов аграрной отрасли и открытие новых экспортных рынков для украинской продукции.

Данный вопрос обсуждался на встрече министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко с делегацией IFC.

Алексей Павленко заметил, что от IFC ожидается не только финансовая помощь, но и обмен опытом в введении современных практик ведения бизнеса – прозрачных и эффективных.

Министр агрополитики презентовал основные направления инвестиционных проектов в аграрной отрасли Украины, в том числе проекты развитию инфраструктуры и логистики. А. Павленко надеется, что IFC примет участие также и в проектах поддержки малых и средних хозяйств.

Специалисты IFC участвовали в разработке методики мониторинга залога кредиторами по аграрным распискам, а также предложили урегулировать вопрос размера государственной пошлины за нотариальные действия с аграрными расписками. Эксперты разработали методические рекомендации для нотариусов в отношении действий с аграрными расписками.

Кроме этого, на встрече были рассмотрены вопросы расширение экспорта украинской продукции и вероятность участия IFC в поддержке украинских производителей на пути к европейским, азиатским и африканским рынкам.