InVenture: Инвестиции - женщины против мужчин

25 января 2017

 InVenture: Инвестиции - женщины против мужчин

Осторожность женщин в финансовых решениях позволяет им успешнее мужчин управлять деньгами

Согласно исследованию, опубликованному в статье Центра финансовых исследований (CFS) при Франкфуртском университете имени Гете, имея одинаковый уровень финансовой грамотности, женщины принимают решения с большей осторожностью, чем мужчины. У мужчин обычно прибавляется больше уверенности в своей способности зарабатывать деньги, как только они больше набирают опыта в финансовой сфере. Это влияет на то, что мужчины более склонны к риску и активнее занимаются планированием, что приводит к улучшению их финансового состояния.

Зато женщины не так часто строят долгосрочные планы, но это не влияет на их материальное состояние. Ведь неуверенность может отразиться на будущем финансовом состоянии, но никак не на текущих доходах. Если женщина финансово подкована, то текущие доходы у нее растут быстрее, чем у мужчин. Судя по данным опроса, 56% опрошенных женщин считают, что повышение уровня финансовой грамотности улучшает благосостояние,  и только 30% мужчин видят связь между этими двумя фактами.

По мнению других исследователей, женщин не сильно привлекает сфера финансов с профессиональной точки зрения. Всего лишь 18% женщин имеют сертификат финансового аналитика CFA. Это связано с тем, что  женщины больше ценят свободное время, особенно те, которые замужем и имеют детей.

Примечательно также, что процент мужчин, которые должны крупные суммы денег, превышает процент таких женщин: 8,5% против 5,5%.

Эксперты также заметили, что мужчины являются агрессивными инвесторами и склонны преуменьшать риски в погоне за прибылью, что зачастую приводит к получению убытков. Женщины же более осторожны в инвестициях, обращают внимание на риски и грамотнее подходят к инвестированию, а это помогает им добиваться достаточно высокой доходности портфеля.

В связи с этим мужчинам следует уделять внимание возможным рискам, а женщинам –  не увлекаться консервативными стратегиями и вкладывать средства в инструменты с более высоким риском.