InVenture: Инвестиции в биотехнологии достигли рекордного объема

10 июня 2015

InVenture: Инвестиции в биотехнологии достигли рекордного объема
За первый квартал 2015 года в биотехнолические компании было вложено около $7 млрд


Ранний инвестор таких компаний, как Achillion Pharmaceuticals Inc. и Intercept Pharmaceuticals Inc. создал новый фонд на $500 млн., что еще раз подтверждает стремление объема инвестиций в биотехнологические проекты к своему рекордному показателю.

Новый фонд Clarus Ventures, создание которого было анонсировано во вторник, будет сфокусирован на офтальмологии, онкологии и редких болезнях. Ране были созданы подобные фонды для Flagship Ventures на $537 млн., MPM Capital на $400 млн. и Atlas Venture на $280 млн.

Американские венчурные фонды только за 2015 год вложили почти $7 млрд. в биотехнологические компании, согласно данным National Venture Capital Association, Pricewaterhouse Coopers и Thomson Reuters за первые три месяца. Это при том, что за весь 2014 год в индустрию было вложено $6,08 млрд. За первый квартал этого года объем инвестиций составил 23% от суммарного объема за период 1995-2014 года.

Clarus, имеющий офисы в Сан-Франциско и Кэмбридже, штат Массачусетс, планировал привлечь в свой фонд $375 млн., но был завален запросами инвесторов, сказал управляющий директор Николас Галакатос. В результате под управлением компании оказалось более $1,7 млрд.

В биотехнологии сейчас вкладывается достаточно денег, чтобы стартапы могли выбирать инвесторов, с которыми они будут работать, говорит Джей Лихтер, управляющий директор Avalon Ventures, фонда с капиталом в $625 млн. Сегодня стартапы ищут не только людей с деньгами, а инвестора, который может помочь их бизнесу развиваться.

Ажиотаж на рынке акций

Рост на венчурном рынке в биотех индустрии зеркально отразил бум на рынке акций. Индекс Nasdaq Biotechnology вырос более чем в пятеро с 2009 года. Сравните с ростом индекса S&Р 500 за тот же период – 130%. За первый квартал 2015  года только производители лекарств смогли привлечь на рынке акций более $18,7 млрд.

Промышлен6ность ловит импульс от изобретения новых методов лечения редких заболеваний и подстегивания иммунитета для борьбы с раком. Управление США по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов утвердило огромный список новых лекарств и ускорило принятие решений по другим препаратам на фоне нового ритма медицины, при котором у пациентов появляется больше вариантов выбора. В 2014 году было выпущено на рынок 41 препарат, что стало рекордом за последние 18 лет.

Высокие оценки

Тем не менее, быстрый рост акций биотехнологических компаний вызывает озабоченность их возможной переоценкой. Индекс Nasdaq Biotechnology торгуется в 9,7 раз выше годового объема продаж, тогда как S&P 500 – только в 1,8 раз.

«Безусловно, оценки сейчас достигли своих пиковых показателей, но это не похоже на ситуацию 90-х годов» – говорит Мэтью МакФеррон, управляющий директор Brookside Capital. Около 5-10% портфеля Brookside в размере $5 млрд. приходится на биотехнологические компании. И фонд сокращает их объем, чтобы защитить свои средства.

«Если активы растут слишком быстро, они могут так же быстро упасть», отмечает МакФеррон.

Галактос отмечает, что не волнуется насчет всплеска спроса на его новый фонд. «Я проходил различные взлеты и падения, – сказал он. – Но фундаментальная наука всегда остается востребованной».