InVenture: Инвестиции в FinTech растут

6 ноября 2015

 

InVenture: Инвестиции в FinTech растут
За 2015 год инвестиции в финансовые технологии Азиатско-Тихоокеанского региона возросли до $ 3,5 млрд в результате увеличения вклада каждого инвестора.

Об этом сообщает исследовательская компания Accenture в своем новом докладе.Также они отмечают, что за 2014 год небанковским FinTech-компаниям региона удалось получить всего $880 млн капиталовложений.

По мнению экспертов, эти данные знаменуют опасное положение местной банковской индустрии. Так как крупные компании, работающие в сфере e-commerce, к примеру, Alibaba, не собираются заканчивать эксперименты в финансовой сфере, а наоборот будут постепенно захватывать все сферы влияния традиционного банкинга.

В соответствии с докладом, инвесторы в Азиатско-Тихоокеанский FinTech чаще всего делали выбор в пользу платежей (40%) и кредитования (25%), которые традиционно входили в область компетенции банков.

Самым популярным в кругу инвесторов стало финансирование Китая: интернет-магазина Alibaba и его дочерней финансовой компании Ant.

Кроме того, «ходовым» стало индийское платежное приложение Paytm, платформа Ping An Insurance Group Venture Lufax, которая занимается разработкой нескольких альтернативных финансовых и инвестиционных сервисов, в том числе Р2Р и B2C проектов.