InVenture: Новым венчурным инвестором Кремниевой долины станет Пентагон

24 апреля 2015


 

Vkontakte0  0  0 Odnoklassniki0 Google +0
Об этом на днях должен заявить глава Пентагона, Эштон Картер.

На пятницу у Эштона Картера намечено выступление в Стэнфордском университете, где он должен сообщить о стратегических планах Министерства обороны по борьбе с киберугрозами. В ходе трехдневного пребывания главы министерства в Кремниевой долине будет проводиться ряд встреч с топ-менеджерами технологических компаний, в частности состоится встреча с директором по операционной деятельности Facebook Шерил Сэндберг. Помимо этого, Эштон Картер станет участником круглого стола венчурных инвесторов, который организовывает фонд Andreessen Horowitz.

Предполагается, что инвестирование Пентагон будет осуществлять через венчурную компанию In-Q-Tel, которую создали в 1999 году разведывательные службы США. Эта компания была инвестором Keyhole – разработчика основной технологии для сервиса Google Earth. Какие именно суммы готов инвестировать Пентагон пока не известно.

Эксперты считают, что сотрудничество Минбороны США и компаний Долины должно основываться на разработке технологий, которые могли бы использоваться военных целях и имели коммерческий интерес. В Министерстве также хотят устранить бюрократические барьеры стартапами при получении ими прав на интеллектуальную собственность.

Отметим, что в создании Кремниевой долины, которой уже более сорока лет, принимал участие и Пентагон. Военные спонсировали разработку микропроцессоров для вооружений, которые потом производились и для массового рынка.