InVenture: Предпродажа криптовалюты El Petro принесла Венесуэле $735 млн. за один день

23 февраля 2018

InVenture: Предпродажа криптовалюты El Petro принесла Венесуэле $735 млн. за один день
Президент Венесуэлы Николас Мадуро считает, что в будущем криптовалюта петро сможет потягаться с долларом США
Первый этап продаж петро продлиться до 19 марта, и на нем планируется продать 38,4 млн. токенов. С 20 марта начнется ICO еще 44 млн. петро.

Венесуэла, пытаясь обойти финансовые санкции США и ЕС, стала первым государством в мире со своей криптовалютой.

Н. Мадуро рассчитывает привлечь интерес инвесторов из Катара, Турции и других стран Ближнего Востока. Венесуэльский лидер планирует использовать петро для получения реальной валюты и для оплаты услуг поставщиков.

Всего, по словам президента, было выпущено 100 млн. токенов на сумму $6 млрд. Причем контролируемый оппозицией парламент Венесуэлы объявил петро незаконными.

Цена петро привязана к стоимости одного барреля венесуэльской нефти, что сейчас соответствует $60 млн., а в дальнейшем будет корректироваться в зависимости от колебаний на рынках.

El Petro отличается от большинства криптовалют тем, что ее обеспечивает реальный актив, а именно 5 млрд. баррелей нефти. Власти Венесуэлы надеются на то, что собственная криптовалюта позволит им успешнее привлекать финансовые средства из-за рубежа.

Венесуэла многие годы находится в сложной экономической ситуации. В частности в стране наблюдаются перебои с поставками энергии, дефицит товаров первой необходимости и сильный рост цен.