InVenture: Прибалтийские инвесторы готовы вложить 5 млн. долл. в 10 украинских стартапов

6 марта 2015

InVenture: Прибалтийские инвесторы готовы вложить 5 млн. долл. в 10 украинских стартапов

Группа инвесторов из Прибалтики, ранее инвестировавшая в украинский стартап Qrok, готова вложить средства еще в 10 проектов


Каждый стартап может получить от Openroad Capital в зависимости от стадии развития проекта от 25 тыс. долл. до 500 тыс. долл. Преимуществом для инвесторов будут пользоваться украинские проекты, ориентированные на глобальный рынок.

По словам представителя Openroad Capital Юджина Власова, стартапы из Украины будут рассматриваться в первую очередь из-за более удобного сотрудничества, хотя на инвестиции может претендовать проект из любой страны мира. Юджин Власов отметил два аспекта в пользу выбора украинского проекта. Одни из них – это то, что инвесторы достаточно хорошо ориентируются в стартап-экосистеме Украины благодаря тому, что у многих инвесторов был когда-либо свой бизнес в Украине. Второй аспект заключается в ориентированности украинских стартапов на международные рынки, что отличает их, например, от российских.

Инвесторы заинтересованы в различных стартапах в сфере IT и электронной коммерции, но наибольшей привлекательностью для них обладают проекты, предлагающие услуги интернет-бизнеса и проекты в сфере мобильных технологий.

Для того, чтобы претендовать на инвестиции со стороны Openroad Capital, необходимо заполнить заявку на сайте и ожидать ответа, который должен последовать не позже 24 часов после отправки заявления. Помимо этого, Openroad Capital может выдать вознаграждение в размере 1000 долл. за рекомендации хорошего проекта и при условии, что сделка состоится.

В Украине расположено два операционных офиса Openroad Capital, а также один офис в Прибалтике. Ю. Власов описал Openroad Capital как объединение ангелов в сочетании с небольшой командой с экспертизой в создании и выводе на рынок интернет-проектов. Данные об инвесторах держаться в секрете до момента начала ведения переговоров.

Группа инвесторов имеет партнеров из ЕС и Украины, но вкалдывать деньги пока готовы только бизнесмены из Прибалтики.

На сайте Openroad Capital отмечается, что инвесторы готовы не только предлагать smart-money для реализации проекта, но и помочь с бизнес-процессами. В частности,  предлагается осуществить разработку конкурентоспособного позиционирования, продвижения и организацией продаж на рынках Европы и США. Также команда специалистов предлагает юридическую поддержку и помощь в выборе наиболее оптимальной модели налогообложения.