InVenture: Прямые иностранные инвестиции в экономику Украины: есть ли предпосылки роста?

11 марта 2015

InVenture: Прямые иностранные инвестиции в экономику Украины: есть ли предпосылки роста?

В 2014 году значительно усугубились кризисные процессы в инвестиционной сфере в Украине. Боевые действия на востоке страны, макроэкономическая нестабильность и проблемы в финансовом секторе провоцируют вывоз капитала из Украины. Иностранные инвесторы заняли выжидательную позицию и оценивают Украину как страну с высоким риском капиталовложений.

Международные рейтинговые агентства продолжают снижать кредитные рейтинги Украины. В феврале Fitch понизило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня "ССС" до "СС", несмотря на договоренность о предоставлении финансовой помощи со стороны МВФ. Также, в декабре прошлого года Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте на одну ступень - с уровня "CCC" до "CCC-", и изменило прогноз для страны со "стабильного" на "негативный".

В недавно опубликованном Heritage Foundation рейтинге экономической свободы Украина занимает 162-е место из 178 стран, что на 7 позиций ниже, чем в прошлом году. Эксперты отмечают, что режим инвестиций остается закрытым, иностранные инвестиции продолжают конкурировать с крупными государственными предприятиями.

Недостаточная защита прав инвесторов, коррупция, административное давление на бизнес, политическая напряженность и отсутствие реальных реформ, которых ожидали инвесторы, по-прежнему мешают развитию бизнес климата в стране. Значительно усугубляет ситуацию нестабильность национальной валюты и паника на финансовом рынке.

Данные факторы крайне негативно отражаются на инвестиционной привлекательности страны и замораживают привлечения инвестиций, как от внутренних, так и от внешних инвесторов.

Как следствие, в 2014 году объем освоенных капитальных инвестиций сократился на 24,1% . В 2013 году наблюдалось падение капитальных инвестиций на 7,9%.

Причем, сокращение объемов капитальных инвестиций наблюдалось практически во всех отраслях экономики. Наибольшее падение наблюдалась в сфере транспорта - 27,8%, промышленности - 25,7% и торговли - 26,1%, в строительстве также значительно уменьшились объемы инвестиций - на 19,3%, в сфере информации и телекоммуникаций - на 24,1%, операциях с недвижимостью - на 20,6%, сельском хозяйстве - на 15,4%.

Вместе с этим, в фармацевтике наблюдался рост капитальных инвестиций на 19,7%, в добыче металлических руд - на 12,3%, в легкой промышленности - на 5,5%, во временном размещении и организации питания – на 3,1% и в административных услугах – на 3%.

В региональном разрезе сокращения объемов инвестиций произошло в большинстве регионов Украины. Среди регионов, продемонстрировавших наибольшее сокращение инвестиций - регионы, на территории которых происходят военные действия – Луганская (на 60,8%) и Донецкая (на 56%) области. Рост объемов освоенных капитальных инвестиций наблюдался только в двух областях: Ивано-Франковской (на 26,9%) и Хмельницкой (на 2,6%).

Следует отметить, что в 2014 году значительно сократился процент участия государства в капитальных вложениях. В 2014 году на долю государственного бюджета пришлось всего 0,7% освоенных капитальных инвестиций, что в три с половиной раз меньше, чем в 2013 году (2,5%) и в девять раз меньше, чем в 2012-м (6,3%).

Значительно уменьшился и объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины. К концу 2014 года акционерный капитал инвесторов сократился на 19,5% по сравнению с концом 2013 года. Объем инвестиций уменьшился на $11,1 млрд.. В расчете на одного жителя страны объем ПИИ сократился на $210 с $1,28 тыс. до $1,07 тыс..

Изменилась и региональная структура ППИ. В ППИ в Украину уменьшилась доля Кипра с 33,3% в 2013 году до 29,9% в 2014-м, России – с 6,8% до 5,9%, в свою очередь, увеличилась доля европейских стран – Германии с 10,9% до 12,5%, Нидерландов – с 9,7% до 11,1%.

В 2014 году инвесторы вложили в Украину $2,5 млрд. и вывезли из нее $1,1 млрд., но негативная курсовая разница составила $12,3 млрд.

В свою очередь, сокращение инвестиционной деятельности в стране не только негативно влияет на общее состояние отечественной экономики, но и ухудшает предпосылки для дальнейшего развития.

По прогнозам экспертов, 2015 год с точки зрения притока прямых иностранных инвестиций будет таким же неблагоприятным, как и 2014 год. В условиях продолжающегося конфликта на востоке страны, экономической рецессии, девальвации гривны и наблюдаемого оттока капитала очень сложно привлечь и удержать инвесторов.

Комментарии экспертов

Александр Сорока, управляющий партнер Startup.UA, член наблюдательно совета Украинской Ассоциации Венчурного Капитала и Прямых Инвестиций (UVCA)

В первую очередь, стоит отметить, что на рынок инвестиций, конечно же, влияет ситуация в стране. В частности, можно констатировать тот факт, что с момента начала военных действий и до момента, когда в очередной раз объявляют перемирье, инвестиционная активность падает в разы. Следует также отметить, что значительно «просел» интерес инвесторов к сугубо украинским проектам. Так, инвесторы, которые ищут способы выгодного вложения средств через STARTUP.UA, сейчас в большей степени интересуются компаниями, потребительские рынки которых находятся не только в Украине. Да и вообще, любые глобальные перемены очень отрицательно влияют на инвестиционный рынок, а стабильность, безусловно, возобновляет веру людей в инвестиции.

Исходя из этого, на мой взгляд, ситуация в инвестиционной сфере, не только в 2015 году, но и в ближайшие несколько лет, будет зависеть от того как быстро новый Парламент начнет внедрять реформы в инвестиционной сфере. И второй важный фактор – это ситуация на востоке Украины. Пока продолжаются военные действия – это, безусловно, «откладывает» инвестиционный спрос на неопределённое время и отвлекает внимание власти от внедрения новых реформ.

Если ситуация на востоке страны стабилизируется, новые изменения не заставят себя ждать, а народ Украины поверит в наступление «светлого» будущего, то инвестиционные настроения могут резко улучшиться, в противном случае – позитивных изменений на инвестиционном рынке Украины, на мой взгляд, ждать не стоит.

Андрей Колодюк, глава наблюдательного совета Украинской Ассоциации Венчурного Капитала и Прямых Инвестиций (UVCA), управлюящий партнер венчурного фонда AVentures Capital

Действия России и ситуация возникшая в связи с этим в Украине является главной проблемой, негативно влияющей на рынок инвестиций. Тем не менее, в инвестиционной среде есть понимание, что украинский венчурный рынок процветает, есть перспективные ИТ проекты. Хотя некоторые инвесторы и смотрят на нас через призму отношений с Россией, но профессионалы знают, что война не является решающим фактором, помехой развития. Этот факт доказывает успешный пример ряда стран. Все подтверждают, что украинский венчурный рынок благодаря своему потенциалу может выйти на новый уровень.

Какие есть минусы и плюсы в нашем сегодняшнем положении? Самый большой минус состоит в том, что многие большие инвестиции сейчас поставлены на «hold».  Привлечь инвестиции в локальные проекты стало достаточно проблематично, потому что непонятно, что будет с внутренним рынком спустя год или два. Инвестор думает «вот я проинвестирую в эту компанию, но потом у меня ее никто не купит, потому что она заточена под локальный рынок». Это логичный и понятный риск и с таким проектом привлечь деньги объективно очень сложно. Поэтому когда вы обращаетесь к инвестору, нужно понимать, на какой рынок направлен ваш проект и видеть перспективы развития в других странах.

Плюсы состоят в том, что сделок на украинском рынке становятся все больше. Каждую неделю совершается как минимум одна инвестиция и мы регулярно видим крупные сделки объемом до миллиона долларов. Это связано с тем, что в IT-индустрии появились новые инвесторы, которые начали вкладывать в эту отрасль. Если раньше непрофильные инвесторы предпочитали хранить деньги в банках на депозитах, то после краха множества банков они приходят к мнению, что инвестиция в компанию — это реальная альтернатива депозитам. Ведь они инвестируют в живых людей, которые получают доходы, и это менее рисковая вещь, чем хранить деньги в банках.

Сейчас у нас есть только один выход — выжить на этом рынке и своими победами помочь стране в трудной ситуации. Инвестиции в Украине были, есть и будут, а плохих проектов нет — есть те, которые еще не готовы для встречи с инвестором.

Алексей Олейников, управляющий партнер InVenture Investment Group, член Украинской Ассоциации Венчурного Капитала и Прямых Инвестиций (UVCA)

Текущие дисбалансы, нестабильность в экономике Украины, военные действия на Востоке, несомненно, отпугивают большинство потенциальных стратегических инвесторов, инвестиционная стратегия которых ориентировалась на регион развивающихся стран Центральной и Восточной Европы. С другой стороны в Украине уже произошло существенное падение стоимости активов и снижение стоимости факторов производства, что положительно скажется на инвестиционной привлекательности национальной экономики. Это должно конечно же произойти после некоторой стабилизации в сфере государственных финансов, а также проведений действенных экономических реформ.

Несмотря ни на что, к Украине уже начинают провялить интерес некоторые иностранные инвесторы, так с начала 2015 года компания InVenture Investment Group сопровождает в качестве инвестиционного советника европейского инвестора в сфере агробизнеса, которые на сегодняшний момент заканчивают процесс due diligence нескольких украинских аэрокомпаний. Также начинаю провялить интерес иностранные инвесторы к сферам пищевой промышленности. По мере становлення венчурного рынка Украины в сегменте IT, можно ожидать интерес иностранных инвесторов к этой сфере.

Михаил Мирошниченко, партнер в Garden Ventures и Finovate

Приток инвестиций зависит от двух факторов, и возможен не ранее конца 2015 года:

Окончание военных действий.
Получение кредита МВФ.