InVenture: Стартап Datawiz.io покоряет Китай

12 октября 2015

 InVenture: Стартап Datawiz.io покоряет Китай

Разработчик решений по аналитике Big Data для сетевых ритейлеров, украинский стартап Datawiz.io, покоряет Китай и намерен привлечь $3 млн. инвестиций

Для осуществления своих планов по развитию на одном из самых перспективных рынков, а также расширения в Европу и США, команда рассчитывает привлечь $3 млн. инвестиций. Фонд Altair Capital уже инвестировал $100 тыс. в стартап в прошлом году.

Работая только на украинском рынке, клиентами Datawiz в течение года стали «Колос», «Рома», «Тайстра», «Норма» – небольшие торговые сети регионального масштаба, на которые и ориентируется стартап. Основатель Datawiz, Владимир Непьюк, утверждает, что точка безубыточности пройдена при потраченных $200 тыс. из стартового капитала.

На Китай, как на страну для экспансии, выбор пал не случайно. Достигнув хороших результатов в Украине, перед командой встал вопрос расширения на другие рынки. Китайская экономика, динамично развивающаяся и догоняющая американскую, идеально подходит для Datawiz.io, который дает возможность предоставлять услуги удаленно от заказчика.

Малые и средние торговые сети в достаточном количестве присутствуют во всех городах и провинциях Китая. Порядка 2 тысяч таких сетей представлены в Пекине. Для Datawiz.io такой факт открывает большие возможности, так как именно такой сегмент ритейлов интересует стартап.

Аргументом в пользу выбора китайского рынка стало то, что CEO компании, Сянтин, китаянка.

Первым китайским городом, где стартаперы собираются запустить свой сервис, станет один из крупнейших городов Китая, Циндао. Разработчики надеются за период до полугода освоить рынок этого города, а за последующие год-два покорить Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэнь. Расширение на китайском рынке, по мнению основателей, потребует примерно $500 тыс. в год.

Основателями Datawiz.io являются украинец Владимир и китаянка Сянтин, которые, познакомившись в Канаде, вместе вернулись в Украину в 2008 году.  Изначально они создали сайт, позволяющий клиенту из любой страны мира заказывать товары в Китае. История Datawiz начинается с 2013 года, когда компанию выкупили казахские бизнес-партнеры.