InVenture: Стартап, разработавший роботов для общепита, привлек очередные $18 млн

15 июня 2017

 

В очередном раунде инвестиций американский стартап Momentum Machines, работающий над заменой людей роботами на кухнях общепита, собрал $18 млн.

Впервые своего робота компания представила в 2012 году. Робот мог приготовить 400 бургеров за час. Он самостоятельно резал начинку, запекал булки и собирал все это в готовое блюдо. Робот абсолютно не нуждался в человеческой помощи, так как был полностью автономным.

На сегодняшний день компания разрабатывает проект первой бургерной в Сан-Франциско. Для этого города уже не в новинку открывать автоматизированные заведения. Два года назад здесь появилось автоматизированное кафе Eatsa, в котором можно заказать и оплатить на планшете, а через несколько минут ее доставят в специальную кабинку. В Сан-Франциско работает также сервис Yelp Eat24, который доставляет еду роботом-доставщиком, а кофе можно получить из машин в Cafe X.

Команда Momentum Machines уверена, что роботы не способны полностью заменить людей. В зале должен оставаться обслуживающий персонал. Кроме того, благодаря роботам появятся новые рабочие места.

Однако еще рано говорить о влиянии роботов на рынок труда, потому как автоматизированные рестораны пока еще редкость.