InVenture: Стартап TransferWise привлек очередные инвестиции в размере $26 млн

30 мая 2016

InVenture: Стартап TransferWise привлек очередные инвестиции в размере $26 млн

Инвестиционная компания Baillie Gifford наряду с другими инвесторами вложила в стартап TransferWise, имеющий офис в Черкассах, $26 млн


Как отмечают инсайдеры TechCrunch, стоимость компании оценивается в $1,1 млрд.

Международные денежные переводы, осуществляемые через TransferWise, включают комиссию значительно ниже, чем банковская. Сервисом, который работает с 27 валютами, активно пользуются в 48 странах. Стоит отметить, что TransferWise имеет также свой офис в Черкассах.

Не так давно TransferWise подключил и гривну. Однако воспользоваться сервисом могут пока только клиенты “ПриватБанка”. К тому же переводить средства можно в Украину, а в обратном порядке пока это делать нельзя. Принимая во внимания тесную связь компании с Украиной, скорее всего стартап на этом не остановится.

TransferWise основали в 2011 году выходцы из Эстонии Кристо Карманн и Таавет Хинрикус, но первую техническую реализацию сервиса выполнил украинец Богдан Данилюк, работающий сейчас в таллинском офисе компании. Именно Б. Данилюк создал один из первых офисов стартапа в Черкассах, где сегодня трудятся 12 человек. Офис известен тем, что здесь состоялось зарождение инфраструктуры стартапа.

Очередной раунд увеличил общую сумму привлеченных TransferWise инвестиций до $117 млн. Рекордный для стартапа раунд был проведен летом 2014 года, когда было привлечено $58 млн. от фонда Andreessen Horowitz. Тогда же оценка компании составила $1 млрд.

Инвесторами TransferWise были также Макс Левчин и Ричард Брэнсон.