InVenture: Украина признана самой слабой экономикой мира

4 мая 2015

InVenture: Украина признана самой слабой экономикой мира
Влиятельное издание The Economist составило рейтинг ТОП-15 слабых экономик мира

Как написал в своем Twitter руководитель аналитического отдела издания Роберт Уорд, в 15 наихудших экономик мира вошли две страны БРИКС, Венесуэла, Кипр, Греция и Украина.

Аналитики издания The Economist прогнозируют, что реальный ВВП Украины в текущем месяце упадет еще на 6,3%. Далее по списку стоит Ливия с 6,2% падением ВВП, Макау с 6%, Экваториальная Гвинея с 5,6% и Россия – 5%. На последнем месте оказалась Греция, где за апрель не произошло никаких значительных негативных изменений.

В противоположном рейтинге ТОП-15 быстрорастущих экономик мира первое место заняла Папуа - Новая Гвинея, прогноз роста ВВП которой в апреле составил 12%. Следом за ней идет Демократическая Республика Конго с 8% показателем и Шри-Ланке с 7,9% ростом ВВП.

Стоит напомнить, что по прогнозу Всемирного банка падение экономики Украины в 2015 году увеличится с 2,3% до 7,5%. Такие данные озвучил во время презентации нового экономического обзора и макроэкономического прогноза для Украины в представительстве Всемирного банка директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан.

Военные действия в восточной Украине, по мнению представителя Всемирного банка, в значительной степени определяют экономическое состояние государства.

Улучшение ситуации в Украине, считает Чимяо Фан, возможно только после прекращении конфликта и при проведении структурных и макроэкономических реформ.