InVenture: Украинские стартапы, получившие первую прибыль до привлечения инвестиций

12 марта 2015

InVenture: Украинские стартапы, получившие первую прибыль до привлечения инвестиций
5 украинских проектов, которые сделали себя сами


Очень часто начинающие стартаперы не могут правильно рассчитать необходимый стартовый бюджет, из-за чего проект закрывается еще до того, как успеет заработать хоть пару долларов и привлечь внимание инвесторов. Портал AIN.UA выбрал пять украинских стартапов, которые вышли на самоокупаемость и даже прибыльность до того, как привлекли первые инвестиции.

Сервис подбора провайдера «Мультитест»

Стартовый бюджет: $50 тыс.

Достижения: $320 тыс. дохода по состоянию на 2013 год

Первую свою компании основатель «Мультитест» Артем Белодед  создал в 2009 году. Это была «скорая компьютерная помощь» для проведения интернета в любую точку Украины. К 2010 году компания сменила фокус из-за растущей конкуренции на рынке и убыточности, и добавила новые услуги, которые позволили получать дополнительный доход от рекламы компьютерной помощи. Артем начал тестировать и подключать 3G/4G интернет за городом. Все результаты тестов выкладывались в общедоступный блог, где с ними могли ознакомиться пользователи, не желающие платить за выезд мастера на дом.

Весной 2011 года стартовал сервис отображения покрытия беспроводных провайдеров для внутреннего использования мастерами  «Мультитеста».  Однако позже стало понятно, что этот сервис будет полезен и посетителям сайта. А потом добавилась возможность проверять покрытие по проводным провайдерам тоже. Таким образом ,в июле 2012 года появилась первая версия действующего сервиса по подбору провайдеров.

В свое развитие проект вкладывал примерно половину прибыли, которую получал от услуги проверки покрытия за городом. Всего для запуска «Мультитеста» было потрачено $50 тыс., но до 2013 года, когда компании удалось привлечь первые инвестиции, она заработала примерно $320 тыс. за счет комиссии от провайдеров за подключение новых абонентов.

Инвесторы заметили успешный проект. В марте 2014 года он привлек 480 тыс. гривен от двух бизнес-ангелов, а летом того же года  – $250 тыс. от фонда Imperious Group. Сегодня партнерами «Мультитеста» являются более 100 украинских провайдеров, за прошлый год сайт проекта посетило более 1 млн. пользователей, а стартап запустил пилотные проекты в Польше, России и США.

 

Сервис для экономии на зарубежных звонках Roamer

Стартовый бюджет: $50 тыс.

Достижения: 500 тыс. евро оборота в год

Примерно два года назад Ник Устинов и Петр Антропов создали сервис для экономии на зарубежных звонках Roamer. На тот момент основатели проекта уже имели опыт в интернет-бизнесе: Петр был соучредителем Megogo.net и Odnoklassniki.ru, а Ник создал популярный в Прибалтике портал Inbox.lv.

Разработка сервиса началась в феврале 2013 года. Бета-версия под платформы Android и iOS была готова уже к июлю, а осенью пользователи смартфонов на Android и iOS 7 уже смогли закачивать полноценный сервис. Из-за ограниченности бюджета большая часть средств была потрачена на покупку «минут» у операторов и рекламную кампанию.

Именно благодаря ей проект добился успеха. Промо пришелся на разгар отпусков, и туристы начали массово скачивать приложение, что сэкономить на международных звонках. Roamer – это удобный и прозрачный сервис для международных звонков без лишнего функционала. Через полгода после запуска сервис вышел на самоокупаемость, а весной уже давал небольшую прибыль. В 2013 году Roamer  привлек $1,3 млн. от нескольких английских IT-бизнесменов, главным инвестором компании стал основатель крупного телеком-ритейлера Dial-a-Phone Ричард Франк. Оборот стартапа в 2014 году составил 500 тыс. евро.

 

Навигатор общественного транспорта EasyWay

Стартовый бюджет: $20 тыс.

Достижения: 500 тыс. посетителей и 25 млн. просмотров страниц ежедневно

Разработка навигатора общественного транспорта EasyWay, на которую было потрачено около $20 тыс. стартовала в 2011 году. Основатель проекта Иван Шерстюк отмечает, что из-за жестоко ограничения бюджета практически все было сделано руками разработчиков – от оптимизации сервера до маркетинга.

Проект стал успешным в январе 2012 года, после подключения транспортной сети Львова. Первые деньги тогда получилось заработать благодаря продаже сервисов Widget и API. В 2013 году проект стал полностью самоокупаемым, после подписания партнерских договоров с Yandex, Google и поддержки общественного транспорта Украины в картографических сервисах этих компаний.

 

RetouchMe – мобильное приложение, позволяющее улучшить внешность на фото

Стартовый бюджет: $20 тыс.

Достижения: 200 тыс. загрузок приложения в течение шести месяцев после запуска

В августе прошлого года днепропетровский фотограф Андрей Казановский и основатель интернет-магазинов Fotomag.com.ua и Gold.ua Александр Лозицкий создали мобильное приложение RetouchMe. С его помощью пользователь отправляет свое фото команде дизайнеров, чтобы через несколько минут получить улучшенный вариант. В этом приложении можно скорректировать фигуру, исправить дефекты кожи и т.д.

Идея создания стартапа родилась из обсуждения, чего же не хватает пользователям Instagram. Два друга увидели проблему: после того, как человек сделал селфи, ему хочется улучшить сое фото, сделать себя красивее. До этого проблема решалась через световые фильтры или профессиональные редакторы по типу Photoshop.

Андрей и Александр придумали детали будущего проекта и процесс обработки дизайнерами фотографий. На разработку было потрачено примерно $20 тыс. и летом прошлого года проекта официально запустился в двух версиях – для Android и iOS. Обработка фотографий платная – за каждое фото надо заплатить $1. Сегодня пользователями приложения стали более $200 тыс. человек по всему миру.

 

Сервис под Android «Местоположение Друзей»

Стартовый бюджет: $50

Достижения: 100 тыс. загрузок приложения

Анастасия Червинская вместе с мужем разрабатывали Сервис для определения местоположения друзей свыоими силами, занимаясь им в свободное время. Иконку помогала сделать сестра-дизайнер. Всего запуск приложения обошелся в $50 – стоимость регистрации в Google Play. Сервис помогает друзьям и родственникам определить местоположение друг друга на карте.

Сервис раскручивался через «сарафанное радио» – Анастасия с мужем написали о нем на популярных Android-форумах и попросили своих знакомых порекомендовать это приложение друзьям.

Свои первые $100 стартап заработал на рекламе через пару месяцев после старта. Сейчас монетизация проекта проходит через AdMob рекламу и продажу платных версий. Поступающих средств достаточно, чтобы продолжить работу над проектом, однако пока супруги не собираются бросать основную работу.

 

Компания по продаже платного программного обеспечения AQUATRA

К сожалению, не все смогли удержаться на вершине. В редакцию AIN.UA свою историю прислал разработчик Антон Карпенко (рабочий псевдоним – Karpolan). Мы публикуем ее без изменений, как авторский текст.

 «После продажи доли в компании ABF software Inc и неудачного запуска стартапа, связанного с онлайн-аналитикой (было потрачено 3-4 месяца и около $30 000) я понял, что если не создать источник пассивного дохода, то личные сбережения могут просто закончиться. Было принято решение построить ручейки дохода с применением знаний о том, как продавать shareware, и связей на рынке производителей этого самого shareware.

Я договорился с несколькими авторами достаточно успешных программ о ребрендинге их продуктов (копия программы, но с другим названием и оформлением) под мою компанию для продвижения на рынке с альтернативным позиционированием. Например, продукт Anyplace Control для системных администраторов я позиционировал как Remote Desktop Contol для работы из дома или во время путешествий.

За месяц я быстро сделал пять сайтов под разные продукты, договорился с производителями программ о комиссии и распределении задач — например, поддержка по техническим вопросам ложилась на авторов, а все остальное делала моя компания. Поскольку я хорошо соображал в SEO, и мне хватало денег на эксперименты с Adwords, то потратив порядка $1000 для оценки ключевых слов в каждой из ниш, через три месяца после запуска на сайтах было уже достаточно трафика, чтобы продавать софт на тысячи долларов оборота. А когда я начал размещать на этих сайтах AdSense, то стало еще веселее.

Понятное дело, что приходилось делиться комиссией с авторами, но зато я не тратил времени на написание кода вообще! С рутинной работой мне помогали несколько удаленных сотрудников. В общем, получился чистый пассивный доход, настоящая пенсия! :)

К сожалению, в 2008 году Гугл начал активно бороться с сайтами афилейтов и реселлеров. А к 2010 году такая «шара» сошла почти на нет. Сейчас софт практически не продается, а сайты используются для раскрутки других проектов, SEO экспериментов и банальной продажи ссылок».