InVenture: Украинские студенты победили на международном IT-Чемпионате "Золотой Байт"

29 апреля 2015

 


Наручные часы с функцией управления жестами; программа, помогающая слепым людям определять препятствия на своем пути; 3D-диагностика внутренних органов человека; «умные» электроприборы, позволяющие экономить электроэнергию; прибор для переработки пластикового мусора и много других проектов для решения глобальных проблем человечества... Это не выдержки из научно-фантастической литературы! Это реальные проекты финалистов Международного чемпионата компьютерных талантов «Золотой Байт».

В Киеве состоялся Международный финал Чемпионата компьютерных талантов «Золотой Байт-2015», который собрал самых сильных участников из Украины, России, Белоруссии, Казахстана и Эстонии. В этом году приняло участие более 8000 человек. Оценивали проекты представители ведущих IT-компаний Украины.  Призовой фонд Чемпионата в этом году составил 500 000 гривен. 


Дмитрий Корчевский, генеральный директор Компьютерной Академии ШАГ, идейный вдохновитель и организатор «Золотого Байта»: "Мы создали "Золотой Байт" для того, чтобы объединить талантливую молодежь вокруг благородной цели - изменять мир с помощью знаний и технологий, генерировать инновации, приносящие пользу людям. Можно с уверенностью сказать - нам это удалось! Семь лет подряд мы видим, как студенты сначала создают свои проекты для участия в конкурсе а затем их идеи трансформируются в стартапы и реализуются в жизни. Это здорово!".

Помимо ценных призов и подарков, несколько счастливчиков получили возможность поехать в образовательный тур в США и посетить крупнейшую конференцию Восточной Европы IE Venture Day, которая состоится в г. Минск, Белоруссия.

Для отбора проектов финалистов были приглашены признанные гуру ІТ-индустрии: Андрей Колодюк (венчурный инвестор и предприниматель в сфере интерактивных развлечений), Евгений Шваров (директор академических программ филиала InterSystems в России, странах СНГ и Балтии), Александр Ольшанский (президент «Интернет-инвест»), Денис Пасечник (технологический евангелист компании Microsoft Ukraine), Валентин Елтышев (PR & Marketing Director GSC Game World), Константин Евтушенко (предприниматель), Анна Дегтярева (основатель и генеральный директор компании Global Management Challenge Ukraine), Юрий Мыколишин (маркетинг директор Intel Украина), Юлия Беседина (Head of Marketing and Sales в компании Huawei), Артем Мигаев (GlobalLogic), Даниэль Тонкопий (DelFast, Adlog.tv, X-Rift);

В этом году Международный чемпионат «Золотой Байт» охватил различные сферы IT: разработка программных проектов, приложение под мобильные устройства, компьютерные игры, создание короткометражных роликов, разработка веб-сайтов, создание игровых персонажей и даже работу с облачными технологиями. Определяющей темой для всех проектов участников стал месседж «Изменяя мир».

Александр Ольшанский, президент «Интернет Инвест»: «Я считаю, что самая полезная вещь в Чемпионате «Золотой Байт» — это возможность принимать участие представителям всех городов Украины и абсолютно любого возраста. В финале были победители 10-12 лет и я считаю, что это именно то, что «движет» нашу страну вперед . Уверен, в будущем мы не раз услышим о победителях Чемпионата не только в качестве финалистов различных конкурсов, но и в качестве успешных предпринимателей, создателей удивительных и уникальных продуктов».

Участники получили возможность реализовать свои идеи и начать успешную карьеру, так как многие финалисты получили предложения пройти стажировку и работать в лучших ИТ компаниях и креативных агентствах, а самые интересные проекты - гранты, на разработку, что стало возможным благодаря масштабной поддержке Чемпионата со стороны ИТ компаний Украины. Более 80 ведущих it-компаний поддерживали «Золотой Байт», выделяя и поддерживая талантливых ребят со всех уголков Украины.

Евгений Шваров, директор академических программ InterSystems в СНГ и странах Балтии: «Нам очень приятно работать с таким замечательным проектом как «Золотой Байт», в котором мы участвуем уже третий год. Участники Чемпионата очень креативные, количество проектов растет с каждым годом и видно, что «Золотой Байт» действительно дает много возможностей молодым командам заявлять о себе в IT-сфере. Кроме того, интересна специфика проектов участников «Золотого Байта», поскольку каждый проект — это определенный стартап. Фактически, это сформированные команды, в которые можно инвестировать, и, в дальнейшем, рассматривать как успешные стартап-проекты. Мы планируем поддержать интересные работы участников и с удовольствием будем работать с ними в будущем».

Дмитрий Демченко, бронзовый призер в номинации Short Movie: «Финал проходил очень здорово: большая сцена, много подарков и эмоций, а еще когда вынесли конверт с моей номинацией и я узнал что я занял призовое место, я очень обрадовался поскольку не ожидал совсем этого. Спасибо огромное за организацию интересного и очень нужного Чемпионата в котором реально можно проявить свои способности и воплотить мечты в жизнь. Это безумно важно не только для меня, а и для всех, кто хочет изменить свою жизнь и мир, в котором мы живем...»

Чемпионат проводится при поддержке  Министерства образования и науки Украины, в партнерстве с лидерами IT-отрасли: InterSystems, Microsoft, Dell, Intel, Нuawei, полиграфия Wolf, Stearling Studio

Вся информация Чемпионате доступна на сайте www.goldenbyte.org и станицах проекта в соцсетях: www.facebook.com/GoldenByteInternational , www.vk.com/goldenbyte.

О Чемпионате: «Золотой Байт» – крупнейший в Украине открытый Чемпионат для талантливой молодежи, увлеченной IT-технологиями, проводится с 2007 года. Состязание ориентировано на молодых, талантливых студентов и выпускников, которые стремятся реализовать себя в сфере IT-технологий, дизайна и коммуникаций. В 2012 году победители «Золотого Байта» выиграли самый престижный IT-Чемпионат – Imagine Cup от Microsoft и прославили Украину на весь мир. Организатор «Золотого Байта» –Компьютерная Академия ШАГ.