InVenture: Украинско-немецкий стартап eCozy успешно запустился на немецкой краудфанд-платформе

6 января 2016

 

InVenture: Украинско-немецкий стартап eCozy успешно запустился на немецкой краудфанд-платформе

За короткий срок команде проекта удалось собрать 134 тыс. евро

Проект с украино-немецкими корнями eCozy после успешного сбора средств на Indiegogo в 2014 году запустил новую кампанию на немецкой платформе seedmatch.de, на которой собирают деньги для немецких стартапов. Несмотря на то, что до конца компании осталось 52 дня, команде уже удалось собрать 134 тыс. евро. За весь период проведения кампании на немецкой краудфанд-платформе стартаперы рассчитывают привлечь от 150 до 200 тыс. евро.

Принцип работы Seedmatch.de несколько отличен от аналогичных платформ, таких как Kickstarter или Indiegogo.

Кирилл Злобенко, сооснователь eCozy считает, что их стартап стал едва ли не первым украинским стартапом, собравшим такие немалые средства с помощью платформы для крауд-инвестирования в акции предприятия, а не как это обычно делают, через pre-sales крауд-платформу Indiegogo или Kickstarter. Точнее сказать, бекер на Seedmatch.de инвестирует деньги непосредственно в проект, а не предзаказывает продукт.

Проект eCozy предлагает систему из «умных» термостатов с тачскрин-управлением. Данные приборы прикрепляются к радиаторам, за температурой которых потом следят. Команда eCozy разрабатывает также центр управления и приложения для iOS и Android. По расчетам разработчиков, предлагаемое решение позволит сэкономить до 30% платы за отопление.

Стартап eCozy существует с августа 2013. В тот же период проект получил ангельские инвестиции. Харьковчанин Адрей Холодов – основатель и CEO стартапа, который давно живет в Германии. eCozy имеет два офиса – в Мюнхене и Харькове, в которых работают украинцы.