InVenture: В 2015 году стоит ожидать только венчурных сделок на инвестиционном рынке – эксперты

26 марта 2015

InVenture: В 2015 году стоит ожидать только венчурных сделок на инвестиционном рынке – эксперты

Из-за экономического кризиса и конфликта на востоке Украины инвесторы не хотят вкладывать в экономику страны

Уже более года Украина живет в условиях жесткого экономического кризиса, и нашей стране жизненно необходим приток иностранных инвестиций для оздоровления экономики. Однако, пока что инвесторы не проявляют существенного интереса к украинским активам.  По словам Алексея Сухорукова, управляющего директора инвестиционной группы «Универ», рынок акций публичных компаний полностью замер. Это произошло не только из-за общего кризиса в стране, но и потому, что часть активов этих компаний расположена в зоне ведения боевых действий. Инвесторы все еще сохраняют некоторый интерес к активам в сфере прямых инвестиций, однако пока о каких-либо сделках говорить рано. Также А. Сухоруков отмечает, что от момента проявления первого интереса со стороны инвестора к компании и до момента закрытия сделки может пройти много времени, поскольку на процедуру Due Diligence уходит не менее полугода даже при большой спешке, и еще столько же потребуется для структурирования сделки.

По мнению Александра Пращия, руководителя аналитического отдела инвестиционной компании Concorde Capital, украинские активы сегодня интересны иностранным инвесторам с точки зрения их дешевизны. Некоторые иностранные инвесторы из-за кризиса готовы уйти с украинского рынка, потому эти активы могут быть выставлены на продажу по цене ниже их рыночной стоимости. С экспертом согласен и Александр Сухоруков. По его мнению, сейчас в Украине проходит много сделок с сильно заниженным мультипликаторами стоимости (иногда до уровня EBITDA). В последнее время в Украине не проходило действительно крупных сделок, а венчурные инвестиции – это исключение, которое подтверждает правило, говорит А. Паращий.

Андрей Колодюк, глава набсовета Украинской ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA), отметил положительную динамику венчурных сделок в Украине в 2015 году. За прошлый год было закрыто 60 сделок, в среднем более одной сделки в неделю, отмечает эксперт. За три месяца 2015 года закрыто уже 13 сделок. Больше всего инвесторы вкладывали в проекты, нацеленные на глобальный рынок, но команды которых работают в Украине. По мнению А. Колодюка интерес к украинским стартапам остался на прежнем уровне, но сегодня стабильность тоже можно считать положительным сигналом.

 Больше всего внимания инвесторов приходится на IT-сектор, также наблюдается некоторая активность в агробизнеса. А. Сухоруков добавил, что наблюдается повышение заинтересованности иностранных инвесторов в компаниях-экспотерах, поскольку девальвация гривны их затронула меньше всего.

Андрей Колодюк отметил, что для привлечения зарубежных инвесторов в Украине необходимо провести ряд реформ, в частности в сфере защиты прав интеллектуальной собственности и улучшения инвестиционного климата. Подобной точки зрения придерживается и А. Паращий. По его мнению, если правительство будет соблюдать требования международных финансовых организаций, то к концу текущего года инвесторы проявят интерес к украинским активам.

По мнению А. Сухорукова, в этом году возможны разве что венчурные вложения в бизнес, связанный с долларовой выручкой. Возможно также, что эти сделки будут структурированы не в Украине.