«IT-Dnipro 300 startups» вызвал интерес госчиновников

7 сентября 2015

6 сентября в Днепропетровске прошел «IT-Dnipro 300 startups» - международный IT-форум, посвященный инвестициям в стартапы. Он собрал более 300 различных проектов, спикеры представляли самые известные украинские софтверные и инвестиционные компании.

На форуме, в отличие от предыдущих мероприятий подобного рода, наблюдалась новая тенденция: интерес к IT-cфере начали проявлять региональные госсруктуры, свидетельство тому – обилие на форуме представителей областной власти и даже налоговой службы.

Времена для айти-индустрии меняются. С самого своего появления все участники этой сферы рассчитывали только на собственные силы, знания и умения, в том числе умение доставать деньги на проекты. Чиновники не понимали отрасли и не интересовались ею.  Для айти-сферы всегда более предпочтительнее заказчиком был бизнес, который мог вменяемо оценить проект, профинансировать его и купить, при этом не меняя поминутно правила игры и не срывая сроков.

В этот раз на «IT-Днепр» помимо привычных инвесторов, бизнесменов, заказчиков, разработчиков можно было увидеть и представителей власти: сразу троих человек из областной госадминистрации и четверых чиновников из областной налоговой службы. Такое количество людей, которых раньше бы вы никогда не встретили на подобных мероприятиях - свидетельство интереса что-то поменять, это означает, что государство постепенно обнаруживает себя не в 80-х годах прошлого века, а в новом тысячелетии, где даже школьники вместо портфеля учебников носят с собой в школу планшет.

Государственная поддержка нужна айти-сектору, даже если не в финансировании и покупке проектов, то хотя бы в организационной помощи, представлении интересов в госструктурах и продвижении цифрового мира в умах больших руководителей, большей частью застрявших в 20-м веке.