Мужчины в Долине тратят тысячи долларов на ботокс, пластику и другие бьюти-процедуры, чтобы не лишиться карьеры в IT

7 февраля 2020

Мужчины в Долине тратят тысячи долларов на ботокс, пластику и другие бьюти-процедуры, чтобы не лишиться карьеры в IT

 

Новый тренд Кремниевой долины — молодей или умри. О том, как айтишники и гики протаптывают дорогу к косметологам, стилистам и пластическим хирургам, рассказывает NYT. AIN.UA выбрал самое интересное.

Дэниэл живет в Кремниевой долине и работает в одной из хорошо известных местных IT-компаний. Он развелся, сильно похудел, оздоровился на Бали и сейчас выглядит моложе, чем раньше. Дэниэлу 48, хотя коллеги думают, что ему около 30.

Дэниэл молодится не ради того, чтобы быть успешным у женщин — для него важнее влияние его внешности на его карьеру. Как и многие коллеги-мужчины в Долине, Дэниэл активно интересуется услугами омоложения, такими как пластическая хирургия, ботокс, подтяжка лица, скульптурирование торса и прочие бьюти-процедуры, которыми раньше заморачивались преимущественно женщины.

Времена, когда IT-специалисты ассоциировались с круглыми животиками, перемотанными пластырем очками и мешковатым хаки, давно прошли.

Современный айтишник постоянно самосовершенствуется, а признаки старения в Кремниевой долине сегодня — это признаки поражения.

Старость в 35

По данным Американского общества эстетической пластической хирургии, за последние 20 лет количество мужчин, которые прибегают к пластической хирургии и бьюти-процедурам увеличилось более чем в три раза. Основной рост пришелся на 2010-2016 годы. И он продолжается.

Пластический хирург из Сан-Франциско Ларри Фан — эксперт в области омоложения ботоксом. По его оценкам, около 25% всех его пациентов на сегодня — мужчины вроде Дэниэла. Повальное большинство из них работает в области IT и очень озабочено проблемами внешности и молодости.

«В Кремниевой долине принято считать, что если ты старше 35 лет, твоя жизнь осталась позади. Здесь люди ценят молодость за ее страсть и способность мыслить нестандартно.

На консультациях мужчины среднего возраста отмечают, что все вокруг выглядят молодо и свежо, и они чувствуют, что выделяются. Не в лучшем смысле».

Мужчины вроде Дэниэла, чья карьера постепенно движется вверх, опасаются, что в один прекрасный день их попросту заменят кем-то моложе и креативней. И он просто не сможет найти новую работу в своей сфере из-за конкуренции с молодыми амбициозными специалистами.

Дискриминация по возрасту

«Если вы выглядите старше своих коллег, это может негативно повлиять на то, на какую должность вы можете рассчитывать», — говорит Дэниэл.

Его опасения подтверждает ряд судебных исков и расследований о дискриминации по возрасту в технологических компаниях.

Так в 2019 году Google выплатила $11 млн более чем 230 кандидатам старше 40 лет, которым компания отказала якобы из-за возраста. Сотрудники старшего возраста утверждают, что под фразами вроде «гуглинность» и «культурное соответствие» компания подразумевает молодость.

А годом ранее — в 2018 — компьютерный гигант IBM уволил более 20 000 сотрудников старше 40 лет, чтобы «омолодить штат».

Коллаген и детокс вместо импозантных седин

Как отмечают пластические хирурги, самые популярные процедуры среди айтишников в Долине на сегодня: ботокс, гилауроновые филеры, лазерные подтяжки, пластика в области глаз и шеи, техника холодного скульптурирования (когда жировые клетки удаляют замораживанием).

Все эти процедуры способны визуально омолодить человека максимум на 10 лет. Однако за ними следует период восстановления, который может продлиться от нескольких дней до многих недель.

40+ летний ветеран нескольких кремниевых стартапов, который пожелал остаться неназванным, регулярно практикует радиочастотное микроукалывание. Это коллагеностимулирующая процедура омоложения кожи стоимостью в $1500 за сеанс.

«Тебя окружают люди, которые только что выпустились из колледжа, и очень амбициозны. Ты чувствуешь, что должен вписаться. Ты же не хочешь, чтобы люди думали, что раз ты старше 20, значит ты не сможешь много работать и жить так, как необходимо, чтобы быть успешным».

Другой айтишник — 40-летний Ник — каждые три месяца тратит $500 на ботокс. Свои траты он называет «инвестициями».

«Множество исследований доказывают, что более привлекательные люди зарабатывают больше. По-моему, инвестиции на уровне $2000 в год на то, чтобы получать больше денег, того стоят».

Зато сейчас он легко прокатит за 30-летнего, добавляет Ник.

Но что самое странное, коллективное помешательство на омоложении добралось и до тех, кто стал его причиной. Хирурги отмечают, что за их услугами обращаются не только 40+ и 30+, но и 20-летние ребята.

«Иногда к нам обращаются люди 20+ с просьбой сделать им лазерную подтяжку или инъекции», — говорит дерматолог из Сан-Франциско Лаванья Кришнан. Таким пациентам она отказывает в обслуживании, потому что они «слишком молоды» для запрашиваемых процедур.

«Большинство из этих ребят приходят с фотографиями инфлуенсеров из социальных сетей, на которых они хотят быть похожи».

Каково это — бояться стареть

Нереалистичные стандарты красоты проникают в жизнь большинства женщин с раннего детства и преследуют всю жизнь. Раньше у мужчин был к этому иммунитет, но Кремниевая долина все изменила.

Она и сама изменилась. Это больше не заповедник гиков — это тематический парк развлечений для миллениалов, застроенный фешенебельными кондоминиумами с рекордным количеством миллиардеров на тысячу населения.

И теперь мужчины, которые хотят добиться успеха, вынуждены «соответствовать». Раньше это было обязательным условием только для женщин. Дэниэл один из тех, кто уже увяз в этой игре.

«Мой самый большой страх — что со мной будет через 10 лет? Я начну выглядеть как мой отец? Как это повлияет на мою карьеру? Думаю, пластическая хирургия может мне помочь».