Новая программа с МВФ снимает вопрос о возможном дефолте Украины - Яресько

13 февраля 2015

 

Новая программа с МВФ снимает вопрос о возможном дефолте Украины - Яресько

Реализация новой программы сотрудничества с МВФ снимает вопрос о возможном дефолте Украины, страна по-прежнему выполняет все взятые на себя внешние финансовые обязательства.
Об этом заявила в эфире телеканала CNN министр финансов Украины Наталия Яресько, пишет "УНИАН".
"Сейчас для нас важно стабилизировать экономику, восстановить доверие к банковской системе, нарастить резервы Национального банка и заверить (инвесторов) в том, что мы выполняем свои обязательства, - сказала Яресько. - Украина и ранее выполняла свои текущие обязательства, однако с новым пакетом (от МВФ) это (вопрос дефолта) больше не вопрос".
При этом Яресько подчеркнула, что риски выполнения программы с МВФ, безусловно, есть.
МВФ ДАЛ ДЕНЕГ БЕЗ РЕФОРМ
"Риски есть всегда. И главный риск - ситуация на востоке Украины, - сказала Яресько. - В то же время программа реформ, согласованная с МВФ, - это программа реформ правительства и президента. Это структурные реформы, которые необходимы Украине. Их просто воплощать, и для этого нам нужна поддержка парламента и народа Украины".
Министр финансов также отметила, что основные направления работы - это в первую очередь борьба с коррупцией, проведение судебной реформы, фискальной реформы, сокращение расходов, прежде всего на управленческий аппарат.
"Надо понимать, что Украинцы переживают экономический спад девять кварталов подряд, и поэтому вопросы, например, жесткой экономии переживались и раньше. Другое дело, что нам нужно еще немного терпения и понимания", - сказала Яресько.
Как сообщалось, 12 февраля правительство Украины и ключевой кредитор страны - Международный валютный фонд согласовали меморандум новой программы сотрудничества сроком на 4 года и объемом финансирования 17,5 млрд долл.
Кроме того, глава МВФ Кристин Лагард заявила, что этот шаг станет судьбоносным в экономическом развитии Украины, он требует жестких реформ, но откроет доступ к новым источникам финансирования, объем которых в ближайшие 4 года может составить до 40 млрд долл.