InVenture: Рада приняла законопроект относительно защиты прав инвесторов

4 марта 2015

InVenture: Рада приняла законопроект относительно защиты прав инвесторов


Украинские депутаты приняли законопроект, благодаря которому Украина сможет занять свое место в топ-20 рейтинга Doing Business по степени защиты прав инвесторов


Однако, как и депутаты, так и участники рынка считают, что необходимо внести некоторые доработки, которые должны не позволить убрать из законодательства нормы, которые противодействуют рейдерству.

Законопроект № 2259 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно защиты прав инвесторов» был принят парламентом в первом чтении. Законопроект предполагает дерегуляцию работы акционерных обществ и внедрение более высоких требований к публичным компаниям, которые котируются на бирже. Такое изменение вызвано одним из требований Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которое предусматривает защиту прав миноритарных инвесторов.

По словам министра экономики Айвараса Абромавичуса, принятие данного законопроекта даст возможность Украине повысить свой рейтинг в таблице Doing Business с 109-го места до топ-20, а если верить оптимистическим прогнозам, то и до топ-7.

В документе вводится такое понятие, как «производный иск». Данное понятие означает, что теперь миноритарный акционер, владеющий более 5% акций акционерного общества, может подать иск о возмещении убытков против менеджмента компании. Помимо этого, если доказано нанесение вреда обществу неправомерными действиями, то должностные лица хозяйства будут нести ответственность.

Также в законопроекте предлагается создание института «независимых директоров». Президент Ассоциации «Украинские фондовые торговцы» Елизавета Ревило видит в таком новшестве много положительных моментов, что позволит усилить защиту прав инвесторов в Украине.

Принятие закона уже вызвало ряд споров среди экспертов. В частности, у экспертов вызывает непонимание предложение не распространять действие закона об акционерных обществах на АО, работающие на рынках финансовых услуг. Кроме этого, не совсем ясно, как в Украине будет рассматриваться новый вид исков.