Освоение космоса привлекло рекордный объем частных инвестиций

26 августа 2021

Освоение космоса привлекло рекордный объем частных инвестиций

Во втором квартале текущего года инвесторы вложили в космическую сферу $4,5 млрд, что является рекордным показателем

 

Согласно данным инвестиционной компании Space Capital, это был самый большой рост, который происходил за всю историю частных инвестиций в космическую отрасль, несмотря на то, что только две космические компании закрыли свои раунды финансирования во втором квартале.

В Space Capital также отмечают, что у инвесторов резко возросла популярность компаний, которые занимаются созданием ракет и спутников. отчасти это произошло благодаря космической гонке миллиардеров — Ричард Брэнсон полетел на космоплане Virgin Galactic всего за несколько дней до того, как Джефф Безос полетел в первой суборбитальной пилотируемой миссии Blue Origin, а перед этим Илон Маск запускал миссии с невиданной для отрасли скоростью, попутно разрабатывая свой Starship.

Как отмечается, всплеск инвестиций в этом квартале был обусловлен «мега-раундами» финансирования от таких компаний, как OneWeb, которые привлекли более $ 1 млрд, и Relativity Space с $650 млн.

В общей сложности Space Capital отслеживают 1553 космических компании с совокупными инвестициями в акционерный капитал в $ 199,8 млрд с 2012 года.