Startup.ua: Топ-22 украинских стартапа за 2014 год от STARTUP.UA

24 февраля 2015

 

Startup.ua: Топ-22 украинских стартапа за 2014 год от STARTUP.UA

С целью отбора лучших стартапов в 2014 году компания STARTUP.UA провела 10 состязаний среди украинских инвестиционных проектов. В течении года предприниматели презентовали более 200 стартапов из разних отраслей экономики. Мероприятия известны среди украинского стартап-сообщества как «Битва Проектов».  

Кроме того, состоялись 2 полугодовых Финала победителей ежемесячных мероприятий. Каждый проект оценивался панелью из 22 экспертов, представляющих собой хороший микс местных инвесторов, активистов интернет-рынка и специалистов реального сектора экономики. Какие же проекты украинских предпринимателей в 2014 году оказались самыми интересными с точки зрения экспертов? Специалисты Инвестиционной Платформы STARTUP.UA проанализировали результаты всех состязаний и представили весьма обнадёживающие результаты роста и развития предпринимательства в Украине. 

Если посмотреть на статистику, то из 22 стартапов 14 связаны с IT-сектором экономики и цифровыми технологиями, остальные 8 - с реальным сектором. 5 стартапов из цифрового сектора нацеленные на бизнес сегмент (b2b) и еще 9 - на потребительский сегмент (b2c). Что касается стартапов из реального сектора, то их можно поровну разделить на следующие две категории - производство и услуги – (по 4 стартапа). 

Стартапы – цифровые технологии 

1.    Платежный инструмент QR Click&Buy 

2.    Онлайн-обучение для бизнеса shkola.com
 
3.    Правовая биржа freelawyer.ua 

4.    Фармацевтический сервис EPharm 

5.    Бизнес аналитика для банков TrackAllBanks.com 

6.    Танцевальная информационная система MostDance.com 

7.    Онлайн-сервис поиска транспортных средств для осуществления перевозок и технической помощи на дороге Vtaxi.info

8.    Оценка онлайн-трафика Themis 

9.    Агрегатор платежей Pay4Dream.com 

10.    Портал обмена вещами «Плюшкин» 

11.    Поисковая система PriceForMe.com 

12.    Мобильное приложение AVOX 

13.    Портал в сфере растений и товаров для сада Landscape.ua 

14.    Мобильное приложение yoCard 

 Стартапы – реальный сектор 

1.    Производство велоаксессуаров 

2.    Приспособление для защиты наушников Viago 

3.    Механические сувениры Ukrainian Gears 

4.    Фруктовые букеты FruitLife 

5.    Сеть фитнес-клубов АтлетиКо 

6.    Сеть магазинов Privet OUTLET 

7.    Оказание услуг доставки для операторов рынка электронной коммерции PickPoint 

8.    Доставка товаров из интернет-магазинов за 1 час DelFast 

 

Безусловно, все инвестиционные проекты, которые отметили эксперты STARTUP.UA в 2014 году, интересны, перспективны и инвестиционно-привлекательны для инвесторов, не зависимо от того, реальный это сектор экономики или IT. А незначительное доминирование IT-проектов над проектами реального сектора связано лишь с тем, что первые имеют возможность стремительного роста в максимально краткие сроки, чего не скажешь о проектах из реального сектора. Но с другой стороны, IT-проекты – это «журавель в небе», а проекты реального сектора, условно говоря, «синица в руках». Может быть они и не такие быстрорастущие, и не такие перспективные в глобальном масштабе, как IT, но это проекты, которые могут «кормить» инвестора сегодня.

Алексей Николаенко, партнер Scythia Accelerator 

Все стартапы-победители весьма интересными для инвестора, и имеют потенциал роста не только в Украине, но и региональных рынках, включая развитые западные рынки. Именно поэтому Scythia Accelerator объеденил свои усилия со STARTUP.UA для помощи в развитии компаниям на предпосевной стадии и уже реализует несколько совместных проектов.