InVenture: Проект UA50 отбирает украинские стартапы для продвижения в США

13 июля 2015

 

InVenture: Проект UA50 отбирает украинские стартапы для продвижения в США
Успешные украинские IT-эмигранты в Кремниевой Долине помогут украинским стартапам

13 июля проект UA50 , основанный успешными украинцами в Силиконовой Долине, официально начала принимать заявки от украинских стартапов, которые стремятся выйти на американский рынок. Среди экспертов проекта такие известные IT-предпринимателии инвесторы, как Эвелин Бучацкий, Олег Рогинский, Андрей Аксельрод, Евгений Сысоев, Евгений Выборов, Виктория Тигипко, Ярослав Ажнюк, Стивен Куян, Влад Воскресенский, Ник Белогорский и другие. Все они готовы бесплатно помогать стартапам своими связями и опытом.

Месяц назад был анонсирован запуск проекта, а сегодня уже сформирован пул из более чем 50-ти экспертов и бизнесменов, которые готовы помогать украинским командам своими связями, советами и менторством. Количество резидентов проекта не ограничено. Прием заявок будет проводиться постоянно на сайте проекта.

Стартапы будут разделены на две основные группы: те, кто ищет выход на глобальный рынок, и те, которые стремятся найти инвестора на pre-seed стадии. В каждую из групп разработаны свои критерии отбора. Также все участники UA50 будут проводить разовые консультации по выходу на рынок США для компаний из вышеназванных категорий.

Те компании, которые стремятся выйти на глобальный рынок, к моменту подачи заявки в UA50 должны иметь официальную регистрацию и сформированную команду, а также первую партию продукта и эффективную бизнес-модель, подтвержденную на практике. Отобранные стартапы получат ментора, который окажет помощь с продвижением продукта на рынке США, а также в процессе поиска необходимых контактов и инвесторов.

Для стартапов на предпосевной стадии, которые хотят войти в программу акселератора, необходимо иметь англоговорящую команду, прототип продукта, продуманный бизнес-план. Ментор UA50 поможет команде стартапа в выборе акселератора и подготовке заявки.