В ЕБРР анонсировали дебют гривневых облигаций

5 июня 2015

В ЕБРР анонсировали дебют гривневых облигаций

Европейский банк реконструкции и развития планирует выпуск облигаций в гривне для кредитования в нацвалюте в сентябре-октябре.
Об этом на брифинге в пятницу сказал управляющий директор ЕБРР в Восточной Европе и на Кавказе Франсис Малиж, передает "Укринформ".
"Сейчас еще идет процесс обсуждения, планируется, что мы будем готовы к выпуску облигаций в гривне в сентябре-октябре, то есть пока планируется на начало осени", - сообщил Малиж.
По его словам, со стороны ЕБРР и Украины есть понимание, что возможность привлекать средства в гривне для кредитования в национальной валюте актуальна для бизнеса. В частности, кредиты в нацвалюте требуются малому и среднему бизнесу и коммунальным предприятиям.
"Здесь можно сделать оговорку, что наша возможность осуществить выпуск облигаций в национальной валюте зависит не только от законодательной среды. Тут прогресс достигнут. Второе важное условие - наличие благоприятных условий на рынке... Если не будет условий для выпуска, мы его делать не будем", - пояснил Малиж.
Ранее сообщалось, что ЕБРР планирует вложить в развитие экономики Украины от 800 млн долларов до 1,2 млрд долларов.