InVenture: В Украине начнет работу IT инкубатор на основе открытых данных

18 декабря 2015

InVenture: В Украине начнет работу IT инкубатор на основе открытых данных

Инкубатор призван связать команды IT-разработчиков, общественных организаций и аналитических центров с органами государственной власти и госпредприятиями с целью эффективного использования открытых данных

Задачей инкубатора станет налаживание сотрудничества между командами ИТ-разработчиков, общественными организациями и аналитическими центрами - с одной стороны, и органами государственной власти и госпредприятиями - с другой. В рамках инкубационной программы команды смогут создать социально полезные сервисы и приложения на основе открытых правительственных данных. Об этом во время дискуссии "Экосистема открытых данных в Украине" рассказал советник премьер-министра Денис Гурский.

Он отметил, что в течение 2015 государство создало все условия для открытия больших массивов правительственных данных - в мае Верховная Рада приняла поправки в закон О доступе к публичной информации, а в октябре Кабинет Министров издал постановление с перечнем из 327 наборов данных, которые подлежат обнародованию в форме открытых данных. По словам Гурского, теперь очередь ИТ-разработчиков, аналитических центров и журналистов создать на основе правительственных данных полезные сервисы и приложения.

В свою очередь советник министра инфраструктуры Алексей Соболев добавил, что министерство рассчитывает на тесное сотрудничество с сообществом разработчиков и аналитиков, поскольку именно оно не имеет достаточные ресурсі для контроля деятельности госкомпаний и отслеживания финансовых потоков. В обмен на открытие больших массивов данных Министерство инфраструктуры рассчитывает получить качественную аналитику, полезные IT приложения и сервисы.

Представитель Министерства финансов Александр Щелоков рассказал о проекте Е-Дата, в рамках которого на Портале публичных финансов публикуются все транзакции Госказначейства. Он отметил, что Портал создает все возможности для отслеживания движения средств между госучреждениями и предприятиями, однако активность общественности в пользовании Порталом сегодня очень низкая.

Руководитель направления визуализации данных издания Texty.org.ua Анатолий Бондаренко заявил, что в Украине открытые данные на самом деле никому не нужны. По мнению Бондаренко, для продвижения идеи открытых данных нужно распространять истории успеха работы с большими массивами правительственных данных, а также создавать образ успешного чиновника, который работает с открытыми данными.

Основатель информационного ресурса Cityscale.com.ua Александр Простó рассказал о существующих проблемах с законодательством, регулирующим доступ к публичной информации. В частности, он отметил, что в постановлении Кабмина об открытых данных отсутствует механизм определения общественного интереса к определенным наборам данных, что затрудняет обнародование новых наборов данных. Он также отметил низкую заинтересованность медиа в теме открытых данных. По мнению Простó, созданием инфографики и визуализации на основе правительственных данных СМИ могли популяризировать тему открытых данных и привлечь к ней внимание общественности.

Участники дискуссии по аудитории отметили, что несмотря на наличие законов, гарантирующих доступ к публичной информации, получить данные во многих случаях все еще проблематично, особенно на региональном уровне. Некоторые из органов государственной власти просто не заинтересованы в публикации данных, поскольку не готовы вести прозрачную деятельность и быть подотчетными общественности.

Участники дискуссии сошлись на том, что регулярные встречи распорядителей данных (представителей министерств и госучреждений) и пользователей данных (журналистов, членов общественных организаций и аналитических центров) способствовали бы развитию экосистемы открытых данных в Украине. Также, прозвучало предложение провести следующую встречу в конце апреля, чтобы оценить имплементацию Постановления об открытых данных и работу Национального портала открытых данных.

Мероприятие состоялось при поддержке "Инициатив по развитию аналитических центров", которую выполняет Международный фонд "Возрождение" совместно с Фондом развития аналитических центров (TTF) при финансовой поддержке Посольства Швеции в Украине (SIDA).

- See more at: https://inventure.com.ua/news/ukraine/v-ukraine-nachnet-rabotu-it-inkubator-na-osnove-otkrytyh-dannyh#sthash.fV1U7qKz.dpuf