AIN: Франция и другие страны Европы инвестируют 1,5 млрд. евро в развитие ИИ

5 апреля 2018

AIN: Франция и другие страны Европы инвестируют 1,5 млрд. евро в развитие ИИ
Правительство Франции инициировало новую стратегию развития искусственного интеллекта, в рамках которой эта сфера получит дополнительные 1,5 млрд. евро инвестиций
 
Франция планирует создать союз из стран ЕС, который будет развивать сферу искусственного интеллекта и сверхмощных компьютеров.

По словам президента Франции, Эмманюэля Макрона, лидером в гонке за создание искусственного интеллекта должна стать Европа, обогнав такие страны, как США и Китай. Однако лидер по использованию IT-технологий в Европе, Эстония, пока не вошла в данный союз.

Подробной информации относительно будущей работы альянса нет. Также неизвестно, в какие именно компании планируется инвестировать средства, не указывается и конечный срок существования объединения, а также как будут использоваться полученные технологии.

Выступая ранее на конференции по проблемам искусственного интеллекта, Э. Макрон заявлял, что этот механизм должен быть непредвзят и абсолютно прозрачен.

Отмечается, что целью создания европейского союза в сфере развития ИИ является не финансовая выгода или поддержка политической системы (что движет американскими и китайскими инвесторами), а улучшение жизни людей. 

Альянс планирует развивать не только сферу искусственного интеллекта, но и беспилотный транспорт, инновационную медицину, Big Data и другие.