AIN: Как черкасские разработчики участвуют в создании стартапа стоимостью в $1 млрд

25 февраля 2015

AIN: Как черкасские разработчики участвуют в создании стартапа стоимостью в $1 млрд

Один из самых известных эстонских стартапов TransferWise летом 2014 года поднял рекордный инвестиционный раунд в $58 млн от легендарного калифорнийского фонда Andreessen Horowitz. Компания получила оценку в $1 млрд от Sequoia Capital, а Бен Горовиц вошел а состав совета директоров компании, чем не может похвастать больше ни один европейский стартап. Ранее в компанию инвестировали Макс Левчин и Ричард Брэнсон, но мало кто знает, что один из самых перспективных сервисов в мире, а точнее ПО в его основе, начиналось с небольшой команды разработчиков из Черкасс.

ТransferWise позволяет совершать международные денежные переводы в обход банков и с гораздо более низкой комиссией. Технологически перевод денег происходит по пиринговой схеме — между конечными пользователями. Необычный для финансовой компании алгоритм работы привел к взрывному росту — оборот компании растет на 15-20% в месяц. Сервис работает в 39 странах и с его помощью пользователи перевели уже более $4,5 млрд. Это помогло клиентам ТransferWise сэкономить 135 млн фунтов.

Основной проблемой являются законодательные ограничения, из-за которых количество доступных для переводов регионов не так велико, как могло бы быть. Например, Украины и России среди них нет, однако СНГ в ближайших планах компании — сейчас команда активно работает в данном направлении.

Никто из западных СМИ в статьях о ТransferWise не упоминает Богдана Данилюка. Да, он не основатель, но в зоне его ответственности стратегия развития продукта — он принимает решения  о том, как сделать ТransferWise лучше и в каком направлении продолжать разработку, чтобы пользователи были счастливы. Такое доверие Богдану оказано неспроста — он стал самым первым программистом стартапа, в который пришел еще на стадии создания прототипа. А получилось это случайно.

Компанию, которая сегодня инкорпорирована в Великобритании, основали двое эстонцев — финансовый консультант Кристо Карманн и Таавет Хинрикус, который является первым сотрудником Skype. Стартап родился по традиционной схеме — для закрытия собственных нужд. Кристо жил в Лондоне, а Таавет в Таллине. При этом у Кристо в Эстонии была ипотека, а Таавет получал зарплату из лондонской конторы Skype. Друзьям нужен был способ недорого и быстро пересылать деньги, не теряя на конвертации фунта в евро и обратно. Такой способ они не нашли, а потому решили придумать сами.

Как оказалось, в таком сервисе нуждались не только они, но и многие их друзья и знакомые. Тогда Кристо и Таавет решили раскрутить идею в стартап. Они стали искать разработчика, который помог бы им сделать MVP. На одной из фриланс-бирж эстонцы нашли украинца Богдана Данилюка. Он сделал для них бета-версию продукта, с которой команда решила попытать счастья на SeedCamp 2011. Первое место на конкурсе стартапов принесло им не только pre-seed-инвестиции, но и веру в свои возможности.

В процессе работы над стартапом у Богдана сложились очень доверительные отношения с Кристо и Тааветом. Более того, в Черкассах у него нашлось несколько достаточно квалифицированных друзей-программистов, которые поверили в стартап и загорелись идеями фаундеров. До того, как Данилюк познакомился с ТransferWise, у него была своя аутсорсинговая компания Default Value, которую украинец развивал вместе с партнером. Однако финансовый сервис набирал обороты, и вскоре пришло время выбирать. В конце концов Богдан принял нелегкое решение в пользу стартапа. Компания продолжает существовать, но уже под руководством его партнера, а Данилюк остался акционером.

Именно Данилюк собрал в своем родном городе команду программистов, которая и стала «технологическим корнем» компании. Таким образом, первым офисом ТransferWise стал черкасский кластер из пяти человек. Сегодня он насчитывает уже 11 сотрудников.

Сегодня у ТransferWise три офиса — главный на 150 сотрудников в Таллине, где сидит вся техподдержка, отдел платежей и администрация, еще один до 100 человек в Лондоне — здесь дислоцируются в основном дизайнеры, маркетинг и основатели Кристо и Таавет. Богдан вместе с семьей два месяца назад переехал в Таллин. Во-первых, ему банально хотелось попробовать пожить за границей. Во-вторых, в эстонском офисе сегодня сосредоточено большинство разработчиков, и Богдану было интересно с ними поработать.

Черкасский офис компания пока не расширяет. Если в 2011 году здесь было сложно завлечь хороших разработчиков на опционы (мало кто знал, что это такое — все хотели зарплату повыше), то теперь в ТransferWise ищут квалифицированных сотрудников, которые не просто пишут код, а мыслят как предприниматели в рамках компании и вдохновляются своей работой. При этом, по словам представителей стартапа, в Черкассах сложно найти специалистов, которые знают, что такое ТransferWise и имеют необходимые компании навыки, в том числе знание английского, что является ключевым требованием для международной компании.

Несмотря на то, что в Черкассах работает всего 11 человек, здешний офис компания расформировывать не собирается. Кризис и война в Украине основателей тоже не пугают. «Финансовые потоки наших клиентов или их персональные данные через Украину не проходят, поэтому политическая ситуация не затрагивает нашу компанию и не угрожает бизнесу. Основная масса операций осуществляется в эстонском и лондонском офисах. Что касается персонала в Украине, они тоже в безопасности. Черкассы не входят в зону конфликта. Но мы все время следим за ситуацией на случай, если это изменится», — пояснили AIN.UA Кристо и Таавет.

Ранее они неоднократно приезжали в Украину на отраслевые мероприятия и просто погостить у Богдана и его семьи. Кристо принимал участие в IDCEE и даже выступал на черкасском телеканале. Местная команда, в свою очередь, старается активно участвовать в жизни города. Богдан и другие черкасские разработчики преподают программирование в городском проекте geekhub.ck.ua. “Популяризация IT и поддержка подрастающего поколения разработчиков — наш вклад в развитие инфраструктуры и важная часть наших ценностей”, — говорят в компании.

Черкасские разработчики, которые были в изначальной команде ТransferWise, остаются важной частью быстрорастущей компании. Тем временем, руководство подумывает немного снизить требования к кандидатам и попробовать самостоятельно обучать для себя программистов в Черкассах. Поэтому в компании не исключают, что украинский офис будет расти. Учитывая, что при найме новым сотрудникам стартап с оценкой в миллиард долларов до сих пор раздает опционы, Черкассы становятся довольно привлекательным местом для топовых IT-талантов.