AIN: Школьник из Киева поступил в Гарвард, Стэнфорд, Колумбийский и другие престижные колледжи США и получил стипендию в $300 000

13 апреля 2017

AIN: Школьник из Киева поступил в Гарвард, Стэнфорд, Колумбийский и другие престижные колледжи США и получил стипендию в $300 000

Для украинских школьников из небогатых семей, какими бы экстраординарными способностями они не обладали, мечта про учебу в Гарварде остается мечтой. Но Георгий из Киева сумел ее осуществить, и поедет учиться в один из самых престижных вузов в мире. Все затраты на обучение, а это в общей сложности $300 000 на четыре года, покроет грант, который вуз предоставляет талантливым студентам. Об этом сообщает Ukraine Global Scholars, некоммерческая организация, которая помогает одаренным украинским школьникам поступать в лучшие вузы США.

История Георгия показательна именно тем, что он одновременно вступил в шесть престижных университетов США и теперь волен выбрать, где будет учиться. Также стипендии в престижные американские колледжи получили еще две школьницы из Киева и Тернополя. Девушки получат по $260 000 на учебу в Америке. Еще два кандидата пока ожидают решение о приеме

«Ребята из обыкновенных семей, но спят по 5 часов в день — играют на музыкальных инструментах, строят стартапы, побеждают на всеукраинских олимпиадах. Такие больше успехи в таком юном возрасте исключительно за счет тяжелого многолетнего труда ребят, родителей, преподавателей», — говорят в Ukraine Global Scholars.

Ukraine Global Scholars (основана в 2015 году) предоставляет консультационную и менторскую помощь детям, которые хотят получать высшее образование в США, но не могут себе этого позволить. Учиться в Штатах дорого и для самих американцев, однако в вузах существуют грантовые программы, в рамках которых лучшим абитуриентам предлагают стипендии, покрывающие затраты на обучение частично или полностью.

Запустили Ukraine Global Scholars выпускники Гарварда, Пенсильванского университета, Йеля, MIT и других. Все они родом из Украины и хотят помочь своим соотечественникам добиться успеха и вырастить поколение молодых украинских лидеров. Работают с учениками 8-11 классов, помогают с процессом подачи заявки, подготовкой к экзаменам, а лучшим оплачивают заявки и сдачу экзаменов (в США это платно). Финансируется деятельность UGS за счет пожертвований от партнеров программы.

Отбор в программу очень строгий: в год Ukraine Global Scholars набирает не более 20 школьников. Претендовать может любой юный украинец. Набор в подготовительную группу 2017 еще открыт.

В 2017 году в лучшие американские частные школы и колледжи США поступили 13 учеников Ukraine Global Scholars. По данным организации, в сумме ребята получили около $3 млн в грантах. Помимо Георгия, Наталии и Соломии, гранты на обучение в США получили еще 10 студентов

Ранее на AIN.UA выходила история Артура Апостолова из Николаева, который получил грант на обучение в Университете Нью-Гемпшира. Сегодня он живет и работает в США, изобретая высокотехнологические устройства для коммерческого строительства.