AIN: Украинцы создали GitHub для хардварщиков

27 октября 2017

AIN: Украинцы создали GitHub для хардварщиков

Хорошие новости для инженеров: хардверные оpensource-проекты становятся таким же обычным делом, как ПО с открытым кодом. Украинцы создали платформу CADLAB.io для совместной работы над хардварными продуктами, а именно их электронной части, которая базируется на Git. В отличие от GitHub, GitLab или Bitbucket, проект поддерживает графическое отображение дизайна печатных плат (PCB) и позволяет визуально сравнивать разные версии. «Электронщики долгое время ищут разные подходы к использованию систем контроля версий для PCB и возможность отслеживать изменения, мы думаем наш продукт поможет им в этом», — говорит основатель CADLAB.io Дмитрий Жгенти.

Целевая аудитория CADLAB: хардверные стартапы, акселераторы, состоявшиеся компании, производящие электронику, компании, предоставляющие сервисы по разработке PCB и комьюнити opensource hardware.

Платформа CADLAB построена на базе системы контроля версий Git и предоставляет функциональность для удобства работы с файлами проектирования печатных плат (PCB). Инженеры могут создать проект на CADLAB и добавлять в него все версии дизайна платы, используя Git или просто загружая файлы через интерфейс. При этом нет необходимости конвертировать или экспортировать исходные файлы в другой формат, так как система автоматически анализирует исходные файлы и отображает принципиальную схему и компоновку платы файла прямо в браузере.

Основная польза платформы, по мнению разработчиков, в том, что CADLAB позволяет визуально сравнивать различные версии дизайна платы и находить даже самые маленькие изменения от версии к версии.

CADLAB позволяет командам совместно работать над дизайном и обсуждать изменения, комментируя любой его элемент с помощью интерактивных аннотаций. «Совмещая возможности сравнения ревизий и комментирования хардварные команды могут построить процесс «Design review», по аналогии практики «Code review», используемой разработчиками софта, что позитивно сказывается на качестве продукта», — утверждает Жгенти.

По его словам, CADLAB поможет сократить стоимость разработки прототипов PCB, а так же ускорить время выхода на на рынок. «Цена производства нескольких единиц прототипа может колебаться от сотен до тысяч долларов за итерацию в зависимости от сложности изготовления. Заказав производство прототипа с ошибкой в дизайне, команда теряет не только деньги на повторном производстве, но и тратит недели на ожидание нового прототипа, отодвигая дату запуска продукта и добавляя к расходам бернрейт всей команды, — пояснил Жгенти. —

Если поискать в интернете статьи о частых ошибках при создании прототипа PCB, то одни из самых распространенных: игнорирование ревью дизайна другими инженерами, отсутствие бекапов дизайна и недостаток коммуникации. Именно с этими проблемами и помогает справиться CADLAB».
По словам основателя платформы, сегодня для контроля версий хардверные команды используют GitHub, хотя в нем доступно только хранение версий PCB, но нет визуализаций. Вместе с тем GitHub — одно из основных решений для организации совместной разработки софта под разрабатываемое железо. Поэтому для комплексных проектов CADLAB можно интегрировать с существующими GitHub-репозиториями.